• Главная
  • В Мангистау уже два года не регистрируются случаи кори – санэпидемиолог
18:22, 31 марта 2023 г.

В Мангистау уже два года не регистрируются случаи кори – санэпидемиолог

Гульнар Куркинбаева. Фото: ЦОК МО

Гульнар Куркинбаева. Фото: ЦОК МО

В Мангистауской области с 2021 года не зарегистрировано ни одного случая кори. На текущий момент эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила руководитель регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля Гульнар Куркинбаева. 

По словам спикера, последний раз случай кори зафиксировали в регионе в 2020 году. Тогда заболел 361 человек, в 2019 году было выявлено 1 422 случая. Сегодня эпидемия бушует в других регионах страны. В связи с этим в области активно проводятся мероприятия по профилактике кори. 

«Самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний – вакцинация. Только так мы сможем избежать эпидемии извне. Сейчас наша область располагает 8 420 дозами прививок. В ближайшее время планируется дополнить запасы. С начала года мы провели мониторинг прививок лиц в возрасте от одного года жизни до 17 лет. В результате установлено, что 16 513 человек не получили вакцины», - сказала Гульнар Куркинбаева.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Ляззат Есенгалиева рассказала о симптомах и путях передачи вируса. 

«Корь начинается с лихорадки, появления на коже сыпи бледно-красного цвета, воспаления верхних дыхательных путей, ротовой полости и слизистых оболочек глаз. Эта эпидемия передается от больного человека к здоровому при прямом, а также непрямом контакте с воздухом, то есть при разговоре, кашле, чихании и выделениях из носа, носоглотки. Больной становится опасным до появления сыпи и в течение четырех дней после нее. Поэтому лучше своевременно принимать лечение», - подчеркнула Ляззат Есенгалиева.

Читайте также: В Казахстане растет уровень заболеваемости корью, Санитарные врачи озвучили причину роста заболеваемости корью среди казахстанцев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #мангистауская область #здоровье
Объявления
live comments feed...