• Спортсмены из Мангистау стали призерами Кубка Азии по дзюдо
12:30, 11 апреля 2023 г.

Спортсмены из Мангистау стали призерами Кубка Азии по дзюдо

Кубок Азии по дзюдо среди молодежи. Фото: ЦОК МО

Золотая и три бронзовые медали стали достижением дзюдоистов из Мангистауской области, участвовавшим в Кубке Азии по дзюдо среди юношей и молодежи. Об этом со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта сообщает ЦОК.

Соревнования, посвященные памяти Бекета Махмутова, проходили с 7 по 9 апреля во Дворце спорта «Балуан Шолак» в Алматы. Данное соревнование уже стало традиционным, и в текущем году проводится в шестой раз.

Для участия помимо казахстанских спортсменов прибыли 680 дзюдоистов из Грузии, Греции, Кыргызстана, Латвии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и даже США.

Бекет Махмутов в 2009-2012 годах занимал пост президента Казахстанской федерации дзюдо, а также вице-президента Азиатского союза дзюдо.

Молодежная сборная Мангистауской области завоевала три бронзовые и золотую медаль.

Так, среди молодежи бронзовыми призерами стали Канат Нургельды (60 кг), Нурсултан Жубаткан (66 кг) и Азат Кумисбай (81 кг). Среди девочек-подростков лучший результат у Гульданы Тенельбаевой, выступавшей в весовой категории +78 кг.

По словам старшего тренера Мангистауской области Жаксылыка Меретжанова, спортсмены-призеры уже скоро начнут основательную подготовку к чемпионату мира, который пройдет осенью в Португалии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции