• Главная
  • Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать
11:37, 12 апреля 2023 г.

Кто стоит за проигравшей тендер компанией, чьи работники приехали в столицу бастовать

Нефтяная вышка. Иллюстративное фото: РИА Новости/М. Богодвид

Нефтяная вышка. Иллюстративное фото: РИА Новости/М. Богодвид

На фоне протестной волны вокруг бастующих нефтяников из Жанаозена немаловажным будет упомянуть историю конфликта, которая зиждется на проигранном тендере на оказание услуг для АО «Озенмунайгаз». Компания, чьи рабочие приехали в столицу, представляет ТОО «БерАли Мангистау Company».

Кому она принадлежит и сколько зарабатывает на государстве, выяснял inbusiness.kz.

Сама компания была учреждена еще в 2010 году. С 2018 года по настоящее время компания уплатила в бюджет свыше 495 млн тенге. При этом пик выплат пришелся на 2022 год, когда было уплачено почти 250,8 млн тенге. Однако стоит добавить, что и в этом году компания не бедствовала. По состоянию на 11 апреля этого года от нее в бюджет было перечислено почти 130 млн тенге налогов и других обязательных платежей.

Здесь немаловажно добавить, что компания 12 раз участвовала в государственных и квазигосударственных закупках, как следует из соответствующего реестра. В 5 случаях она вышла победителем. Судя по датам, лотам и заказчикам, ее «золотой век» пришелся на вторую половину 2022 года. Аккурат 7 июля 2022 года компания меняет вид деятельности на «Предоставление услуг, способствующих добыче нефти и газа». Ранее, к слову, она занималась «Деятельностью в сфере воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию».

Далее в августе она выигрывает конкурс на понижение со стороны ТОО «Озенмунайсервис» на 282 млн тенге по аренде спецтехники с экипажем. Однако в это же время без конкурса и «из одного источника» компания получает тендер от АО «Озенмунайгаз» на 338,3 млн тенге за работу «по подземному ремонту скважин».

В декабре 2022 года АО «Озенмунайгаз» опять вне конкурса и методом «из одного источника» отдает ТОО «БерАли Мангистау Company» 2 лота на общую сумму 960 млн тенге за аналогичные услуги. Совокупно объем полученного госзаказа в 2022 году только по трем закупкам взлетел сразу почти на 1,6 млрд тенге. В оставшихся двух закупках, где побеждало ТОО, сумма была весьма символичной – 571 тысяч и 409 тысяч тенге соответственно. Примечательно, что крупные тендеры на сотни миллионов, где оно участвовало, не проигрывало. Но уже в 2023 году аналогичные лоты в конкурсной борьбе с ТОО «Кезби» отдает последнему все 4 лота. Примечательно, что сама компания «БерАли Мангистау Company» по риск-профилю имеет метку о налоговой задолженности. Ее размер составляет почти 16,8 млн тенге, из которых почти 9 тыс. тенге – это пеня. И идет эта задолженность по корпоративному подоходному налогу. Личность руководителя и по совместительству учредителя – Ерлана Жузбаева – малоинформативна в публичном поле.

Скриншот

Скриншот

Известно, что руководство ТОО «Кезби» предлагало рабочим, уволенным с апреля т. г., трудоустройство на аналогичных условиях, что и в ТОО «БерАли Мангистау Company». Однако тот факт, что компания победила через демпинг, по всей вероятности, не внушал им доверия в серьезности предложения конкурента. Впрочем, это лишь субъективный взгляд, не претендующий на истину в последней инстанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#берали #мангистау
Объявления
live comments feed...