• Главная
  • Популярный городской залив в Актау превратился в болото
11:14, 24 апреля 2023 г.

Популярный городской залив в Актау превратился в болото

Искусственная насыпь. Скриншот из видео

Искусственная насыпь. Скриншот из видео

Залив в 4А микрорайоне, который пользуется популярностью у жителей и гостей города, скоро нельзя будет посещать без маски – естественная заводь из-за антропогенного воздействия превратилась в зловонное болото.

Видеозапись сделал блогер Азамат Сарсенбаев.

«Одним из самых гов**ных мест в городе Актау, не без преувеличения можно отнести участок береговой линии школы парусного спорта. Как я и предполагал, это место с помощью инвестиции в 50 миллионов тенге в виде уродской насыпи, превратилось в зловонное болото… Примечательно то, что ежедневно свидетелями видов и ароматом этого места становятся тысячи жителей и гостей города Актау, так как в этом месте начинается или заканчивается граница одной из самых популярных достопримечательностей нашего города – Скальная тропа», - пишет блогер.

Напомним, жители 4 микрорайона пожаловались на запах канализации. По их словам, неприятный запах стоит в воздухе уже месяц, изредка исчезая из-за смены направления ветра. Местные жители предполагают, что причиной является заиливание территории пляжа в 4А микрорайоне.

Экологи провели исследование проб воздуха и превышения ПДК вредных веществ не выявили.

С прошлого года жители и гости Актау отмечают, что искусственная насыпь стала причиной скопления тины и мусора.

Руководитель ДЮСШ по парусному спорту Канат Мангубаев тогда заявил, что насыпь уже была при передаче земельного участка в пользование, мол, под ней заложили трубы, чтобы циркулировала вода.

В городском акимате сообщили, что работы на участке велись незаконно и без разрешительных документов, однако никаких мер по устранению отмели до настоящего момента не предприняли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #туризм #благоустройство #каспий
Объявления
live comments feed...