• Главная
  • Кандидатам на трудоустройство в Жанаозене предлагают новые условия
19:04, 24 апреля 2023 г.

Кандидатам на трудоустройство в Жанаозене предлагают новые условия

Совещание в ОМГ. Фото: ОМГ

Совещание в ОМГ. Фото: ОМГ

В Жанаозене руководители нефтяных компаний встретились с представителями местных акиматов и обсудили вопросы безработицы. Об этом сообщили в пресс-службе Жанаозенского городского акимата.

Алгоритм трудоустройства в нефтяную промышленность действует с 2019 года. В соответствии с ним акиматом города совместно с АО «Озенмунайгаз» и компаниями «Инвест», «Тазасу», «БН», «Озенмунайгаз» приняли на работу порядка 4 000 человек, в том числе 146 узких специалистов.

Как рассказала руководитель Жанаозенского городского центра занятости Улбазар Орынбаева, в очереди на трудоустройство по-прежнему находятся 9 996 человек.

«415 человек в очереди – индивидуальные предприниматели, 2603 – те, кто не имеют постоянного места работы, еще 4333 человек – трудоустроены, но все равно намерены работать в нефтяной отрасли. Мы предлагаем сначала временно поработать на предприятии «Инвест», а затем устроиться на постоянную работу в компании «Озенмунайгаз» по аутсорсингу», - сказала Улбазар Орынбаева.

На совещании руководители учреждений высказали свои предложения. По словам руководителя АО «Озенмунайгаз» Нурдаулета Килыбая, ОМГ уже обеспечивает работой около 10 тысяч человек.

Трудоустройство большего числа людей негативно скажется на экономическом положении компании. Поэтому заместитель председателя КМГ Даулетжан Хасанов предложил малообеспеченным, безработным лицам в рамках алгоритма трудоустроиться в дочерние и подрядные организации АО «Озенмунайгаз».

«Сегодня практически каждый житель региона хочет устроиться на работу в «Озенмунайгаз». Существуют другие компании «КазМунайГаза», обслуживающие «Озенмунайгаз». Кроме того, есть более десятка крупных компаний. Будем работать над улучшением алгоритма, который существует с 2019 года. Мы увеличиваем количество компаний, в которых можно получить работу. В результате, будет увеличено и количество вакансий, таким образом проблема безработицы будет со временем решаться. На совещании 90 процентов частных компаний сообщили, что поддерживают такую политику», - сказал Даулетжан Хасанов.

Для скорейшего решения данного вопроса по специальному поручению акима города будет создана рабочая группа, состоящая из депутатов, членов общественного совета, представителей компании и профсоюзов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#берали #кмг #астана #жанаозен #нефтесервис #тендер
Объявления
live comments feed...