• Главная
  • В Мангистау отмечают День единства народа Казахстана
19:05, 1 мая 2023 г.

В Мангистау отмечают День единства народа Казахстана

Празднование 1 мая в Актау. Фото: ЦОК МО

Празднование 1 мая в Актау. Фото: ЦОК МО

Сегодня, 1 мая, в Актау состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана «Бейбітшілік – ел бірлігі». Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В праздновании приняли участие глава региона Нурлан Ногаев, председатели и представители этнокультурных объединений, общественники, активисты и жители города. 

На празднике представители 20 этнокультурных объединений угощали всех своими национальными блюдами и продемонстрировали национальные игры.

Глава региона поздравил всех мангистаусцев с Днем единства народа Казахстана.

«Уважаемые мангистаусцы!

Примите поздравления с Днем единства народа Казахстана!

1 Мая в Казахстане не просто праздник единства, этот день объединяет все население страны в единую дружную семью. Здесь каждый чувствует внимание, имеет возможности сохранить и приумножить культурное наследие. Ведь между представителями разных национальностей в Казахстане царит взаимопонимание и уважение. Народы Казахстана живут в мире и дружбе.  

Казахстан – это многонациональная страна, в которой проживают более 130 наций и народностей. Каждая из них уникальна и своеобразна.

Не зря у казахов есть пословица «Ынтымақ түбі – игілік, тірлік түбі – бірлік», в которой заложен фундаметальный смысл о важности единства и дружбы.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в одном из своих обращений отмечал, что за годы Независимости основополагающий принцип «единство в многообразии» превратил широкую палитру культур и традиций Казахстана в наше бесценное достояние. Поэтому нашим долгом остается сохранять и беречь стабильность и согласие в обществе, сохранять духовные и культурные ценности. От всей души еще раз поздравляю вас с одним из самых добрых и важных праздников – праздником дружбы, понимания и согласия. В этот майский день желаем всем крепкого здоровья, благополучия, мира и процветания нашему дому!», - сказал аким области Нурлан Ногаев.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Представители различных этносов, проживающие в Мангистауской области, показали свои национальные номера. В регионе на сегодняшний день насчитываются представители около 60 национальностей, 20 этнокультурных объединений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#1 мая #день единства народа казахстана #2023 #ногаев
Объявления
live comments feed...