• Главная
  • Аварийное отключение двух энергоблоков на МАЭКе: аким области взял ситуацию на особый контроль
14:51, 2 мая 2023 г.

Аварийное отключение двух энергоблоков на МАЭКе: аким области взял ситуацию на особый контроль

Нурлан Ногаев на ТОО «МАЭК». Фото: пресс-служба акима МО

Нурлан Ногаев на ТОО «МАЭК». Фото: пресс-служба акима МО

В Мангистауском атомном энергокомбинате (ТОО «МАЭК») принимаются все необходимые меры для стабилизации ситуации на предприятии, где накануне произошло аварийное отключение двух энергоблоков. Ситуация находится под контролем, ограничений по подаче воды и электроэнергии нет. Угрозы населению, а также здоровью работников предприятия нет, заверяют в пресс-службе главы региона. 

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев 2 мая посетил ТОО «МАЭК», где накануне произошло аварийное отключение двух энергоблоков. Глава региона ознакомился с обстановкой на предприятии, а также с докладами руководства энергокомбината. 

Ситуация находится под контролем, в областном центре ограничений по подаче воды и электроэнергии нет. 

Нурлан Ногаев отметил, что для устранения последствий аварии должны быть привлечены все необходимые специалисты. В восстановительных работах уже задействовано три бригады электроцеха ТЭС.

Глава региона поручил ответственным лицам держать на постоянном контроле проведение работ по обеспечению стабильности энергокомбината и его модернизации.  

«В течение ночи три бригады персонала электроцеха и одна бригада ремонтного цеха устраняла дефекты на плавкой вставке генератора. Работы идут к завершению, плавкая вставка установлена на штатное рабочее место. В течение пяти-шести часов произойдет дальнейший пуск энергоблока №2 с набором нагрузки. За 30 лет работы на предприятии я не помню случаев, когда два энергоблока совершенно по разным защитам отключались от электросети. Электростанция отключалась только в 2015 году – при плановом проведении работ на дымовой трубе. На данный момент персонал ремонтного завода, электростанции, электроцеха делают все возможное для того, чтобы устранить дефекты и включить энергоблоки в сеть», - заверил главный инженер ТЭС Сергей Раков.

Читайте также: МАЭК ввел ограничение по электроэнергии для нефтяных компаний

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #авария #актау #нурлан ногаев
Объявления
live comments feed...