• Главная
  • Нурлан Ногаев: Дольщики и застройщики часто перекладывают свою ответственность на государство
13:27, 5 мая 2023 г.

Нурлан Ногаев: Дольщики и застройщики часто перекладывают свою ответственность на государство

Нурлан Ногаев: Дольщики и застройщики часто перекладывают свою ответственность на государство, фото-1

Об основных проблемах долевого строительства и о том, как государство планирует контролировать деятельность застройщиков, высказался глава региона Нурлан Ногаев в ходе встречи с членами общественного совета, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

Акимат Мангистауской области обратился в суд после жалоб жителей региона, которые утверждали, что строительство нового жилого комплекса не соответствует необходимым требованиям к застройке.

Глава региона, высказываясь о проблеме незаконного стихийного строительства, отметил, что надо начать разбираться в причинах появления обманутых дольщиков. 

"Гражданам следует внимательнее подходить к размещению своих денег, выбирая надежного открытого застройщика с репутацией и опытом работы, публикующего финансовые отчеты, а не только предлагающего дешевую квартиру. Государство — единственный гарант стабильности в нынешней политической и экономической ситуации. Мы должны информировать население о том, какие застройщики имеют сомнительную репутацию. Некоторые дольщики наряду с застройщиками часто перекладывают свою ответственность на государство. Другими словами, незаконно проводят сбор денежных средств, строят дом, не имея на руках разрешительных документов, а затем настраивают людей против нас, утверждая, что из-за нас дом не могут подключить к газу или электричеству" - заявил Нурлан Ногаев. 

Всего в Актау ведется строительство 139 многоквартирных жилых комплексов с нарушением требований законодательства. Из них 23 объекта построены незаконно, самостоятельно, то есть строительно-монтажные работы ведутся без получения разрешительных документов. 

Наряду с проблемой незаконного строительства в ходе встречи была поднята проблема нехватки мест в школах. 

Главными причинами этого называют взрывной рост населения, урбанизацию и внутреннюю миграцию.

В 2010 году в трёхсменных школах Мангистауской области учились 7590 детей, в этом году учащихся больше 41 тысячи. Всего в области функционируют 15 трёхсменных школ: не хватает 10 тысяч ученических мест. 

"Для кардинального решения дефицита, как вам известно, главой государства поддержана реализация национального проекта "Комфортная школа" и поручено обеспечить переход к 2030 году на односменное обучение. В рамках нацпроекта до конца  2025 года планируется строительство 24 школ. Однако, говоря о планах, стоит признать, что есть факторы, на которые мы повлиять не можем: речь идет о подорожании строительных материалов, проблемах с логистикой. Процедуры по запросу дополнительного бюджета занимают время. Поэтому к любому вопросу нужно подходить с конструктивной критикой, изучая все нюансы" - добавил аким области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...