• Главная
  • Самокатчиков пустят на дороги только при наличии водительских прав - МВД РК
10:28, 10 мая 2023 г.

Самокатчиков пустят на дороги только при наличии водительских прав - МВД РК

Станция электросамокатов. Фото из архива

Станция электросамокатов. Фото из архива

Водители самокатов смогут передвигаться по дорогам только при наличии водительских прав. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, передает КазТАГ.

«Инфраструктура Казахстана не позволяет, только на 500 км у нас можно делать велосипедные дорожки, поэтому предложено решение, если ему есть 18 лет и он имеет водительское удостоверение, имеет шлем и светоотражающие знаки, то только тогда он может ездить по правой части дорожного движения. (…) Общая категория, любая категория, если вам 18 лет и вы являетесь владельцем права на управлении любой категории автотранспорта, вы имеете право ездить по правой стороне, если примут этот закон», - Марат Ахметжанов в среду в кулуарах мажилиса.

Законопроект, по которому водители самокатов получат правовой статус, рассматривается по инициативе депутатов парламента.

Также ему задали вопрос, будут ли у самокатов государственные регистрационные знаки.

«Сегодня этот вопрос не рассматривается, но в дальнейшем будем смотреть, потому что здесь не только по самокатам, здесь по мопедам и велосипедам тоже рассматривается. На сегодня, к сожалению, участились случаи ДТП с мопедами, самокатами, поэтому пришло время правового регулирования. Вы знаете принцип – что не запрещено законом, то разрешено. Поэтому такие ограничения в целях обеспечения участников дорожного движения, в первую очередь пешеходов, потом самих самокатчиков и велосипедистов, принимаются эти НПА», - сказал Марат Ахметжанов.

По данным министра, с 1 января в Казахстане было 44 ДТП с участием самокатов, а в 2022 году в такого рода инцидентах погиб один человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самокат #правила #безопасность #актау
Объявления
live comments feed...