• Главная
  • В Мангистау людей вакцинируют от чумы
17:02, 11 мая 2023 г.

В Мангистау людей вакцинируют от чумы

Реконструкция костюма противочумного доктора из средневековья. Фото с сайта ritual.ru

Реконструкция костюма противочумного доктора из средневековья. Фото с сайта ritual.ru

Вакцинация продлится до конца мая. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщила Гульнар Куркинбаева, руководитель регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

В регионе планируется вакцинировать более 13 тысяч человек. Процедуру прошли 70 процентов населения.

«Вспышка чумы приходится на летний период, поэтому вакцинация начинается ежегодно весной. Прививка способствует профилактике заболевания. В частности, люди, работающие в полевых условиях, медицинские работники, ветеринары и работники скорой помощи, в обязательном порядке получают прививки. Перед вакцинацией человек должен пройти обследование у врача. Отмечу, что за последние 20 лет в нашей области не зарегистрировано случаев чумы и вакцинация проводится для профилактики», - сказала Гульнар Куркинбаева.

Мархабат Тулегенова, заместитель руководителя филиала Мангистауской областной противочумной станции, рассказала о симптомах и мерах лечения чумы.

«Чума - это инфекционное заболевание, которое быстро распространяется. Инкубационный период длится от нескольких часов до трех-шести дней. Первоначально температура тела пациента повышается до 39-40°С, появляется головокружение, рвота и диарея. Могут возникнуть обмороки, беспокойство и бессонница. В случае обострения чумы, жизнь пациента находится под угрозой. Поэтому для профилактики эпидемии на выявленных территориях проводятся эпизоотологические и эпидемиологические обследования. Кроме того, здоровье жителей этого района находится под постоянным контролем, а также проводится дератизация, дезинсекция и дезинфекция места, где развивается очаг болезни. Пассажиры, направляющиеся за границу, должны получить вакцину против чумы, а за прибывшими из-за рубежа проводится специальный контроль. Больного пациента помещают в больницу, проводят лечение несколькими видами антибиотиков. В случае необходимости, врачи организуют лечение пациента гормональными препаратами, возможно объявление карантина», - сказала Мархабат Тулегенова.

Напомним, в Мангистауской области есть природные источники бубонной чумы. Последний случай заражения бубонной чумой в регионе зафиксирован летом 2003 года, передает издание «Караван».

В селе Жынгылды Мангистауского района на частном подворье 24 июля 2003 года забили больного верблюда. В его разделке участвовали 10 человек, из которых через четыре дня трое обратились за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства. Им поставили диагноз бубонная чума. Также госпитализировали в инфекционный стационар под наблюдение врачей 130 человек, оказавшихся в зоне риска из-за контакта с заболевшими.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чума #мангистау #вакцинация
Объявления
live comments feed...