• Наставник казахстанской сборной по боксу оценил итоги выступления на ЧМ-2023
14:44, 15 мая 2023 г.

Наставник казахстанской сборной по боксу оценил итоги выступления на ЧМ-2023

Казахстанские боксеры. Фото instagram.com/kazakhboxing

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал успешное выступление своих подопечных на завершившемся мировом первенстве в столице Узбекистана – Ташкенте.

Как передает Zakon.kz, на ЧМ-2023 по боксу представители Казахстана завоевали четыре золотые и одну серебряную медали. «Золотом» наградили Санжара Ташкенбая (48 кг), Махмуда Сабырхана (54 кг), Асланбека Шымбергенова (71 кг) и Нурбека Оралбая (80 кг), а «серебро» домой привезет Дулат Бекбауов (67 кг).

«Мы получили плоды наших трудов, которые были проделаны с начала этого сезона, и проведена большая работа. Это показатель того внимания и поддержки, которую нам оказывали со всех сторон в стране. Наши боксеры выступили на высоком уровне, труды всегда дают свои плоды. Также считаю, что залогом успеха на ринге стали дисциплина и трудолюбие наших спортсменов», - говорит Мырзагали Айтжанов, главный тренер сборной Казахстана по боксу.

В итоге казахстанские боксеры заняли второе место в медальном зачете мирового первенства. Лидерами стали команда Узбекистана, пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. На третьей позиции – россияне (2-0-4), далее идут Куба (1-3-2) и Франция (1-1-1).

Обладатели золотых медалей ЧМ-2023 получат от Международной ассоциации бокса (IBA) по 200 тысяч долларов. Серебряным призерам дадут по 100 000 долларов, а за третье место вручат по 50 000 долларов.

Помимо этого, Федерация бокса Казахстана планирует наградить наших чемпионов дополнительно, по 100 тысяч долларов призерам мирового первенства.

Заряжайтесь лошадиными силами от Parimatch в розыгрыше на 500 000 000 тенге! Каждую неделю у вас будет шанс стать счастливым обладателем табуна лошадей и других ценных призов. Ловите удачу за хвост!