• Главная
  • С начала года в Тупкарагане обнаружили 185 мертвых тюленей
11:10, 18 мая 2023 г.

С начала года в Тупкарагане обнаружили 185 мертвых тюленей

Каспийский тюлень. Источник фото: Сакен Дилдахмет

Каспийский тюлень. Источник фото: Сакен Дилдахмет

Рыбаки и члены общественного совета Тупкараганского района опасаются за сохранение фауны казахстанского сектора Каспийского моря – тюлени гибнут с пугающей регулярностью, а теперь мертвой находят и рыбу. Они призывают уполномоченные органы предпринять меры для предотвращения сокращения численности видов обитателей Каспия.  

Жителей района беспокоит рост случаев гибели тюленей и рыбы. Рыбаки уверены, что выброшенные на берег тушки – это малая часть, а сколько их погибает на самом деле, не знает никто. 

«Раз в неделю я провожу мониторинг островов, где проживает большое количество каспийских тюленей, рыбы, птицы, и их состояние не очень хорошее. Шестого мая при объезде островов Морской, Святой и Кулалы нашел мертвых фламинго – их перья были покрыты маслянистым веществом. В марте к берегу прибило погибших тюленей, и с каждым годом их количество растет. Мы, жители Тупкараганского района, просим дать госорганы точный ответ – в чем причина их гибели? Деятельность нефтедобывающих компании или вирус? Мы переживаем, что может быть заражение других животных. Тушки погибших тюленей сжигают в открытом месте, но они не сгорают полностью. Собаки их растаскивают, и если это вирус, могут ли домашние животные передать заболевание людям? Впереди купальный сезон, мы не можем запереть детей дома и не отпускать их купаться в море», - рассказал Руслан Жапанов. 

За пять месяцев этого года выявлено 185 погибших тюленей и 48 рыб осетровых пород. Результаты экспертизы еще не готовы. В прошлом году причиной гибели тюленей стала пневмония. 

Необходимо предупреждать гибель тюленей, а не фиксировать ее постфактум, считают представители госорганов и ведомств, следящих за состоянием казахстанской акватории Каспийского моря. 

По словам руководителя Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нурлыбека Гайсина, 90 процентов популяции каспийских тюленей проживает казахстанской акватории. Причины гибели могут быть разными – от естественных до вирусов. По информации Казахстанского агентства прикладной экологии, в ближайшие два-три года возможен рост случаев смертности тюленей от пневмонии.

«Бывают единичные случаи, когда они могут попасть под винт судна или пострадать от рыболовных сетей. Возможно, именно при северо-западном ветре к берегу Тупкараганского района приносит тушки животных», - сказал Нурлыбек Гайсин.

Специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Ильяс Сандыбаев считает, что необходимо рассмотреть все версии, в том числе и влияние деятельности нефтедобывающих компаний на флору и фауну Каспийского моря. 

Департамент экологии Мангистауской области предложил рассмотреть опыт других стран прикаспийского бассейна, где также ведется активная разработка и добыча нефти. Свои предложения участники встречи направят в вышестоящие госорганы

Напомним, по поручению главы государства ведется работа по созданию двух резерватов – в Тупкараганском районе и в Атырауской области. С 1 июля 2024 года они приступят к работе по охране и мониторингу акватории Каспийского моря, сказали специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийский тюлень #каспийское море #актау #экология
Объявления
live comments feed...