• Главная
  • В Актау отметили юбилей музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина
17:17, 18 мая 2023 г.

В Актау отметили юбилей музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина

В Актау отметили юбилей музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина, фото-1

В Актау состоялся праздничный концерт посвящённый 20-летию музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

Торжественное мероприятие посетили многие уважаемые деятели культуры, в том числе выдающийся казахский деятель кино и театра Асанали Ашимов, театральный критик Еркин Жуасбек, профессор Казахской Национальной академии искусств имени Т.Жургенова - Анар Еркебай, заслуженный деятель РК Аубакир Рахимов, ректор Казахской Национальной академии искусств им.Т. Жургенова Азамат Сатыбалды и многие другие. 

В Актау отметили юбилей музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина, фото-2

К юбилею артисты Мангистауского областного музыкально-драматического театра им. Н. Жантурина, приготовили для зрителей постановки, после чего мероприятие продолжилось концертной программой. 

"Искренне, от всей души всех вас поздравляю с 20-летним юбилеем театра. Это действительно очень большой праздник. Разделить радость в этот день из разных регионов страны приехали почетные гости, одним из которых является Асанали Ашимов. Несколько наших поколений выросли на его фильмах. Сегодня он поддерживает и продвигает инициативы в сфере искусства, наставляет молодежь. Его визит в Актау, а также участие других именитых деятелей культуры в праздновании юбилея дает понять, насколько за 20 лет театр имени Н.Жантурина стал значимым для страны. От имени мангистаусцев хочу  выразить коллективу театра признательность и благодарность за ваш труд" - отметил Нурлан  Ногаев. 

Самый молодой в республике музыкально-драматический театр, названный именем народного артиста Казахской ССР Нурмухана Жантурина, распахнул свои двери в 2003 году. Тогда его труппа состояла из 30 приглашенных молодых специалистов, выпускников национальной Академии искусств имени Жургенова. За эти годы театр заслуженно снискал любовь зрителей, стал одним из ведущих театром в стране, успешно представлял Казахстан на международных фестивалях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...