• Главная
  • Печатные машинки, старые фотоаппараты и выпуски газет 1934 года: в ТОО «Мангыстау-Медиа» открылся музей
19:02, 19 мая 2023 г.

Печатные машинки, старые фотоаппараты и выпуски газет 1934 года: в ТОО «Мангыстау-Медиа» открылся музей

Открытие музея. Фото: ЦОК МО

Открытие музея. Фото: ЦОК МО

Минимузей посвящен 10-летию создания ТОО «Мангыстау-Медиа». Создатели музея попытались отследить историю региональной журналистики, которая тесно связана с медиахолдингом, передает Центр общественных коммуникаций.

Когда-то в медиахолдинг входили две областные, две городские, пять районных газет и журнал «Шеркала». Сейчас в составе ТОО «Мангыстау-Медиа» две областные газеты: «Мангыстау» и «Огни Мангистау», городская газета «Жана Озен», пять районных газет и сайт mangystaumedia.kz. 

«Мы постарались отследить каждое издание, его историю, как менялись названия, кто стоял у истоков. Самый старый экспонат в музее – это выпуск газеты «Колхоз жолы», газета тогда выходила на латинице. Она начала издаваться в 1931 году, но в нашем музее представлен один из выпусков 1934 года. Кроме того, есть выпуск газеты 1942 года «Сталин жолы». Все экспонаты, которые представлены в музее, были переданы в дар самими редакциями, ветеранами журналистики или их близкими», - рассказывает директор ТОО «Мангыстау-Медиа» Гульмира Абишева. 

Среди экспонатов музея печатные машинки, фотоаппараты разных лет (есть даже 1980 года с эмблемой Олимпиады), кассетные диктофоны, служебные удостоверения и личные вещи ветеранов журналистики, фотографии с различных мероприятий, будней и праздников редакций, подарки от консульств разных государств. 

Кроме того, в музее представлена и современная история ТОО «Мангыстау-Медиа». Здесь награды журналистов на профессиональном поприще, кубки и медали за спортивные достижения. 

«Мы надеемся, что, посетив выставку, журналисты-ветераны решат еще что-нибудь передать в дар музею. Молодые журналисты должны знать историю, тем более, что сейчас молодежь практически и не знает, что такое печатная машинка, со временем забудутся и диктофоны, и фотоаппараты. Я уверена, что экспозиция музея будет только пополняться, и мы увидим еще много интересных экспонатов, у каждого из которых будет своя история», - отметила Гульмира Абишева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#музей
Объявления
live comments feed...