• Главная
  • Повышению быть! Минэнерго РК утвердил новые тарифы на электроэнергию
16:31, 30 мая 2023 г.

Повышению быть! Минэнерго РК утвердил новые тарифы на электроэнергию

ЛЭП. Фото: S. Hermann & F. Richter с сайта pixabay.com

ЛЭП. Фото: S. Hermann & F. Richter с сайта pixabay.com

Приказом министра энергетики от 26 мая 2023 года внесены изменения в предельные тарифы на электрическую энергию. Тарифы вступят в силу с 1 июня.

Корректировка тарифов связана с увеличением затрат независящих от энергопроизводящих организаций на топливо и подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду. В среднем увеличение топливной составляющей прогнозируется на уровне 17%, передает Zakon.kz.

ТОО «МАЭК», как и сообщалось ранее, увеличивает тариф на производство электроэнергии с 14,87 до 18,68 тенге за кВтч.

Кроме того, планируется увеличение стоимости товарного газа в среднем по Казахстану для энергопроизводящих организаций на 10%.

Читайте: Повод обложить страну новой данью - мажилисмен про «Тариф в обмен на инвестиции».

Кроме того, сегодня стало известно, что почти 100% монополистов в «красной зоне» подали заявки на увеличение инвестиций в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий.

Сегодня на рассмотрении территориальных департаментов КРЕМ МНЭ РК находятся 71 заявка субъектов естественных монополий с высоким уровнем износа. Ожидается поступление еще 5 заявок СЕМ до конца текущего месяца.

В Мангистауской области заявку на повышение тарифов подали в сфере теплоснабжения, электроснабжения, и водоотведения.

В Комитете в очередной раз заявили, что необоснованного роста тарифов на комуслуги не будет, и тариф будет комфортным для населения.

«Прежде чем принимать решение по изменению того или иного тарифа, проводятся публичные слушания с участием потребителей, представителей общественности, депутатов маслихатов, НПП «Атамекен» и СМИ, по итогам которых учитываются мнения при формировании тарифов. На формирование тарифов также будет влиять и социально-экономическая ситуация каждого региона, необоснованного роста тарифов допущено не будет, тариф будет справедливым и комфортным для населения. Новые тарифы будут складываться не только за счет средств потребителей, но и за счет госбюджета и средств самих монополистов», - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #казахстан #комуслуги #жкх
Объявления
live comments feed...