• Главная
  • На низком старте – в Мангистау 1 июня официально откроется купальный сезон
13:47, 31 мая 2023 г.

На низком старте – в Мангистау 1 июня официально откроется купальный сезон

Отдых на море. Фото из архива

Отдых на море. Фото из архива

В Актау чиновники и спасатели обсудили предстоящий купальный сезон. Об этом сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области.

Как рассказал руководитель ДЧС региона Мурат Муханов, гибель людей на водоемах продолжает оставаться серьёзной проблемой для нашего региона.

«До начала купального сезона в этом году спасли пять человек, в том числе двух подростков. На территории Мангистауской области за последние три года утонул 31 человек, в том числе трое детей. Только в прошлом году на воде погибли 11 человек», - сообщил Мурат Муханов.

В соответствии с действующими нормативными в Мангистауской области действуют пляжи, где купаться разрешается, и определено 11 запрещенных мест для купания.

Как подчеркнули в ведомстве, на сегодняшний день одним из основных нерешенных вопросов является надлежащее оборудование коммунальных пляжей, особенно пляжей в Актау. Департамент по ЧС рекомендовал местным исполнительным органам внести изменения в постановление акима Актау (№3 от 10 мая 2023 года) об утверждении собственников пляжей г. Актау. В частности, собственник коммунальных пляжей обычно именуется «административной ответственностью» и не указывается конкретное государственное учреждение. Также спасатели рекомендовали устранить бесхозную качелю, установленной в море на территории яхт-клуба.

«Одним из самых опасных для купания участков на территории города Актау является участок в 4А микрорайоне. Чтобы минимизировать риски гибели людей на море, мы предлагаем рассмотреть возможность установки мурала по безопасности на воде с выводом камер видеонаблюдения в полицию», - предложил Мурат Муханов.

В соответствии с заявками зон отдыха спасательная команда провела обследование и очистку дна 13 мест для купания. Ведомство использует для наблюдения за морским побережьем беспилотники.

Подводя итоги, глава ДЧС вынес ряд предложений для обеспечения безопасности на воде:

  • размещение мобильных станций на запрещенных, опасных и необорудованных участках водных объектов во взаимодействии с отделением полиции;
  • проведение систематического патрулирования в районах водоемов ежедневно;
  • совместно с департаментом образования организация мероприятий по соблюдению летних мер безопасности с детьми;
  • организация создания спасательных постов на коммунальных пляжах г. Актау, Тупкараганского и Каракиянского районов;
  • принять меры по установлению границ плавания, ограждению знаков, информационных стендов о соблюдении правил безопасности на водных объектах, определению безопасных мест для купания детей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #мангистау #дчс #безопасность на воде
Объявления
live comments feed...