• Главная
  • Задержан замдиректора «Озенмунайгаза»
14:38, 2 июня 2023 г.

Задержан замдиректора «Озенмунайгаза»

Здание АО «ОзенМунайГаз». Фото: ozen.kz

Здание АО «ОзенМунайГаз». Фото: ozen.kz

Сотрудники департамента экономических расследований по Мангистауской области задержали заместителя генерального директора АО «ОзенМунайГаз» Бауржана Мамбетсапаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу РК.

Как сообщили в ведомстве, Бауржан Мамбетсапаев, используя должностное положение в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО «ОзенМунайГаз», незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых.

«Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся девять тысяч жителей Жанаозена. Органом уголовного преследования установлено, что Бауржану Мамбетсапаеву было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования. Преступными действиями Бауржан Мамбетсапаев причил государству ущерб в размере 46 миллионов тенге, а также грубо нарушил права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие. Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Бауржана Мамбетсапаева, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций», - сообщили в АФМ.

Следственные мероприятия продолжаются. В соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не разглашается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озенмунайгаз #жанаозен
Объявления
live comments feed...