• Главная
  • Казахстан готов к транзиту газа из России через свою территорию
14:21, 3 июня 2023 г.

Казахстан готов к транзиту газа из России через свою территорию

Газопровод. Иллюстративное фото

Газопровод. Иллюстративное фото

На заседании в мажилисе глава Минэнерго сообщил, что Казахстан согласен на транзит газа через территорию нашей страны из России в Узбекистан.

Он отметил, что инфраструктура для этого будет готова уже к осени-зиме, пишет NUR.KZ.

«По транзиту газа из РФ, у Республики Узбекистан и «Газпрома» переговоры продолжаются - по объемам, по цене на газ. В целом казахстанская сторона продекларировала, что готова обеспечить техническую готовность по транзиту газа через нашу территорию, и как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем нашу инфраструктуру предоставить», - заявил министр Алмасадам Саткалиев.

Он отметил, что инфраструктура для этого будет готова уже к осени-зиме.

«Казахстан заинтересован в данном транзите и в части получения средств от транзита, и, в целом, увеличения надежности энергоснабжения Центрально азиатского региона», - сообщил глава Минэнерго.

Также, говоря о газификации востока и севера Казахстана с помощью российского газа, министр энергетики завил, что дешевых цен на газ не будет. По заявлению Минэнерго, в Казахстане увеличат цены на газ для населения с 1 июля 2023 года.

Напомним, в середине мая Саткалиев сообщал, что сейчас обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан и строительство газопровода из России через северные территории Казахстана в КНР.

Кроме того, с прошлого года обсуждается вопрос создания Тройственного газового союза, в который вошли бы Казахстан, Россия и Узбекистан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Казахстана #Газ #Россия
Объявления
live comments feed...