• Главная
  • В Актау застройщика заставили ликвидировать незаконно вырытый котлован
17:44, 5 июня

В Актау застройщика заставили ликвидировать незаконно вырытый котлован

Ликвидация незаконно вырытого котлована. Фото: кадр из видео

Ликвидация незаконно вырытого котлована. Фото: кадр из видео

Застройщик без документов вырыл котлован под строительство дома. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

С начала года управление государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области с начала года провело 47 внеплановых проверок. 

В ходе одного из мониторингов специалисты установили, что застройщик, не имея на руках разрешительных документов, вырыл котлован в жилом массиве «Приморский». 

На нарушителя составили административный протокол и выписали штраф. Сам предприниматель признал свою вину и намерен привести земельный участок в первоначальное состояние. 

«Некоторые застройщики приступают к оформлению разрешительных документов только после завершения строительно-монтажных работ. Одной из таких строительных компаний, допустивших нарушение, является ТОО «Global Сonstruction BI». В ходе проверки установлено, что данная компания производила строительно-монтажные работы без оформления соответствующих разрешительных документов. При этом на участке был выкопан котлован. По итогам внеплановой проверки в отношении руководства ТОО «Global Сonstruction BI» были приняты меры административного взыскания согласно части 1 статьи 316, части 1 статьи 463 и по статье 321 КоАП РК. Также выдано предписание об устранении нарушения», - сообщил руководитель отдела градостроительного контроля Нурбол Жоланбеков. 

Директор ТОО «Global Сonstruction BI» Ерлан Сагиданов заявил, что намерен привести земельный участок в первоначальное состояние. 

«В жилом массиве «Приморский» на улице Майская, на земельном участке №1, нами проведены работы по закладке фундамента строительного объекта. 31 марта нам поступило письмо от Актауского городского отдела архитектуры и градостроительства. В протоколе заявлено, что в ходе проведения строительно-монтажных работ выявлены нарушения. Мы намерены зарыть котлован, но это работа не пяти-десяти дней, нам понадобится больше времени, но мы стараемся завершить все работы как можно скорее», - сказал Ерлан Сагиданов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#строительство #актау
Объявления
live comments feed...