• Главная
  • В Мангистау три ребёнка заразились корью
15:38, 9 июня 2023 г.

В Мангистау три ребёнка заразились корью

Корь у ребенка. Иллюстративное фото с сайта cmei.com.ua

Корь у ребенка. Иллюстративное фото с сайта cmei.com.ua

Заболевшие из одной семьи, проживающей в Мунайлинском районе. Эпидемиологи предполагают, что дети могли заразиться в ходе путешествия – семья в мае ездила в Ташкент. Об этом сообщил Бердибек Саралтаев, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области.

Болезнь выявили 6 июня у детей 2022, 2015 и 2016 годов рождения.

«Детей госпитализировали в стационар для лечения. Заболевание проходит без осложнений, пациенты чувствуют себя хорошо. Специалисты выясняют, где они могли заразиться. Не исключено, что это произошло в дороге – в Казахстане все чаще регистрируются случаи заболевания корью», - рассказал Бердибек Саралтаев.

В Казахстане зарегистрировано 2 192 человека с подозрением на заболевание корью, 939 случаев доказаны лабораторно (548 фактов в Алматы, в Атырауской области - 69, в Астане - 49, в Жамбылской области - 61, в Шымкенте - 44).

Ранее эпидемиологи сообщали, что случаи заболевания корью в регионе не регистрировались с 2021 года.

«В последний раз вспышка заболевания в нашей области была в 2015 году. Тогда зафиксировали 292 случая, в 2019 году - 1 422, в 2020 году - 361 случай. Продолжается работа по профилактике кори», - сказал Бердибек Саралтаев в ходе брифинга в ЦОКе.

Гульбану Нуржанова, заведующая инфекционным отделением областной многопрофильной больницы, рассказала о возможных осложнениях после болезни.

«Корь - остро протекающее вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Первые признаки заболевания - это повышение температуры тела, появление на коже на второй-четвертый день сыпи бледно-красного цвета, воспаление верхних дыхательных путей, ротовой полости и слизистых оболочек глаз. При обострении болезни у детей младше двух лет возможно развитие отита, пневмонии, энцефалита, панэнцефалита», - сказала Гульбану Нуржанова.

Вирус кори может передаваться от больного человека здоровому при разговоре, кашле, чихании.

«Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Он может быть передан инфицированным человеком в период за четыре дня до и после появления у него сыпи. Обычно сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса. Наиболее эффективным способом защиты от кори является вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок плановая иммунизация против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и в возрасте 6 лет», - сказала Гульбану Нуржанова.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Казахстана от 14 марта 2023 года №1, в этом году проведена ревизия прививок лиц в возрасте от 1 до 17 лет.

В Мангистауской области с 1 по 31 мая текущего года вакцинировали только 2 019 человек, у 16 514 данных о прививках не выявлено. По словам эпидемиологов, мангистаусцы активно поддерживают антиваксеров и отказываются от прививок. Также часто причиной отказа являются и религиозные мотивы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#корь #казахстан #болезнь #вакцинация #мунайлы
Объявления
live comments feed...