• Главная
  • Изношенная инфраструктура: более 6,2 миллиарда тенге потеряли ОМГ и ММГ из-за сбоев электричества
13:57, 4 июля 2023 г.

Изношенная инфраструктура: более 6,2 миллиарда тенге потеряли ОМГ и ММГ из-за сбоев электричества

Магзум Мирзагалиев на АНПЗ. Фото: КМГ

Магзум Мирзагалиев на АНПЗ. Фото: КМГ

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод и ознакомился с ходом восстановительных работ после вынужденного останова в результате отключения подачи электроэнергии со стороны ТОО «МАЭК».

Несмотря на инцидент, АНПЗ продолжает отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов. Так, в резервуарах завода на сегодняшний день имеется 26 тысяч тонн автобензинов, 34 тысячи тонн дизтоплива, 1500 тонн сжиженного нефтяного газа, шесть тысяч тонн авиакеросина. Этих объемов хватает для семи дней стабильной отгрузки.

В ходе объезда промышленной территории руководство АНПЗ доложило, что по мере стабилизации подачи электроэнергии начат постепенный вывод технологических установок на стабильный режим. До конца недели планируется выход АНПЗ на плановые объемы производства нефтепродуктов. 

После ознакомления с восстановительными работами Магзум Мирзагалиев провел селекторное совещание по видеоконференцсвязи с руководителями дочерних организаций КМГ, полностью либо частично приостановивших операционную деятельность по причине сбоев подачи электроэнергии.

В частности, в совещании приняли участие представители газохимического завода по производству полипропилена «KPI inc», АО «КазТрансОйл», ТОО «Магистральный Водовод», АО «Мангистаумунайгаз», АО «Эмбамунайгаз», АО «Каражанбасмунай» и АО «Озенмунайгаз». Они выступили с докладами о текущей ситуации на объектах и принимаемых мерах по устранению последствий отключения электроэнергии.

В ходе обсуждения руководство нефтедобывающих активов отметило регулярность сбоев в подаче электроэнергии, что серьезно сказывается на эффективности добычной деятельности и выполнении плановых показателей.

«Этот инцидент вызвал такой общественный резонанс, потому что АНПЗ находится в черте города, и граждане видели выброс углеводородного газа на факелы. В то же время на наших месторождениях только за последние полгода произошло 11 таких отключений. Общая численность остановленных скважин составила 13 тысяч, а упущенная финансовая выгода только по предварительным подсчетам достигает пяти миллиардов тенге», - сказал генеральный директор АО «Озенмунайгаз» Нурдаулет Килыбай.

Только за последние 2,5 года по всему периметру нефтегазодобывающих активов КМГ общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тысяч тонн, а консолидированная упущенная финансовая выгода с учетом затрат на восстановительные работы превышает 60 миллиардов тенге.

В 2023 году общее количество отключений электроэнергии на месторождениях КМГ составило 153 раза, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тысяч тонн.

«Мы наблюдаем устойчивую динамику роста числа сбоев в подаче электроэнергии. Если с 2017 по 2019 год наша компания по этой причине потеряла в добыче 3700 тонн нефти, то с 2021 по 2023 год этот показатель вырос до 45 тысяч тонн. За вчерашний день наши потери составили 2,5 тысячи тонн нефти. На сегодня мы имеем высокие риски срыва исполнения Производственной программы», - отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Каражанбасмунай» Нурсеит Союнов.

Генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Мурат Мустафаев заметил, что потери компании из-за сбоев в поставках электричества за шесть месяцев 2023 года (1 млрд 267 млн тенге) превышают объем потерь за два предыдущих года. По его словам, это свидетельствует о критической изношенности инфраструктуры энергосистем.   

Магзум Мирзагалиев поручил руководителям дочерних организаций КМГ обеспечить переход производственных процессов в штатный режим по мере постепенного увеличения подачи электроэнергии. 

«Прошу взять на контроль соблюдение всех необходимых технологических регламентов для обеспечения безопасности персонала и недопущения сверхнормативных нагрузок на оборудование», - заключил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#омг #кмг #ммг #мангистауская область #нефть #энергоснабжение
Объявления
live comments feed...