• Главная
  • В Актау продлили действие режима чрезвычайной ситуации
10:08, 12 июля 2023 г.

В Актау продлили действие режима чрезвычайной ситуации

Актау. Фото из архива

Актау. Фото из архива

В областном центре Мангистау режим ЧС продлили еще на месяц – до 7 августа. Об этом сообщили в городском отделе ЖКХ.

Чрезвычайную ситуацию природного характера объявили в Актау 7 июня. Причиной стало обмеление Каспия и затруднение забора воды для ТОО «МАЭК». Таким образом власти собираются ускорить тендерные процедуры для определения подрядчика, который проведет работы для бесперебойного функционирования водозаборных каналов.

«В первую очередь, если мы будем работать в штатном режиме, это займет очень много времени и, возможно, за этот период ЧП и возникнет. Поэтому приняли решение объявить ЧС. Да, действительно, согласно закону, в таких случаях проводится закуп из одного источника. Компания будет из тех, кто реализует подобные проекты на море. Насчет денег пока ничего не ясно. Средства выделят из резерва городского бюджета, а если и не хватит, то обратимся в областной», - сообщил тогда замакима Актау Имаммахмут Шагирбаев.

Как сообщили в акимате, через специализированное учреждение было предложено провести дноуглубительные работы в морской акватории, прилегающей к водозаборному каналу ТЭЦ-2. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Подрядчик еще не определён.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #вода #мангистау #ремонт #дефицит #актау #чс #каспий #обмеление #водообеспечение
Объявления
live comments feed...