15:51, 24 июля 2023 г.

Кто портит воздух в Мангистау

Неприятный запах. Иллюстративное фото с сайта culturavrn.ru

Неприятный запах. Иллюстративное фото с сайта culturavrn.ru

В Мангистауской области насчитывается 80 операторов, которые относятся к объектам первой категории и оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Выбросы загрязняющих веществ от всех природопользователей по Мангистауской области только в прошлом году составили 79 тысяч тонн.

Как передает «Время» со ссылкой на специалистов областного департамента экологии, основными загрязнителями воздуха в регионе являются азот и оксид углерода, образующиеся в результате сгорания топлива в установках и печах, характерных для нефтедобывающей сферы.

«Проверки выявили 36 нарушений. С 21 предприятия за причинение вреда окружающей среде наложили и взыскали штраф в размере 141 155 165 тенге. Увеличение объемов добычи нефти является основной причиной увеличения выбросов загрязняющих веществ. К примеру, наши специалисты зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе на Buzachi Operating Ltd, за что компания была оштрафована на 4 698 355 тенге. Аналогичная ситуация наблюдалась и в АО «Каражанбасмунай», которое выплатило штраф в размере 6 093 406 тенге», - рассказали в региональном департаменте экологии.

Кроме того, природоохранная прокуратура и департамент экологии совместно провели внеплановую проверку 13 предприятий, результатом которой стали 26 административных протоколов.

В целом, за причинение вреда окружающей среде наложено штрафов на сумму более 220 миллионов тенге. Для контроля за состоянием атмосферного воздуха на территории Актау установлено четыре поста. Замеры проводят вручную на двух постах и автоматически на двух станциях. Так, в ходе мониторинга выявлено 12 видов веществ, распространяющихся в воздухе. Это различные плавающие частицы, диоксид серы, окись углерода, диоксид азота, оксид азота, аммиак, сероводород, серная кислота, озон и углеводороды.

Ланга Черешкайте

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #экология #природа #штраф
Объявления
live comments feed...