• Главная
  • Черную жидкость сбрасывали в Каспийское море – очевидцы
15:19, 1 августа 2023 г.

Черную жидкость сбрасывали в Каспийское море – очевидцы

Фото: кадры из видео

Фото: кадры из видео

Жители Актау стали свидетелями того, как в Каспийское море сбрасывали жидкость черного цвета. В департаменте экологии Мангистауской области заявили, что вреда водоему не нанесено.

Видео свидетелей опубликовала НПО «Ассоциация практикующих экологов». На кадрах из трубы в Каспий сливают черную жидкость неизвестного происхождения.

«Департамент экологии по Мангистауской области министерства экологии и природных ресурсов Казахстана должны в таких случаях незамедлительно выезжать на место, и остановить загрязнения водного объекта. Виновных привлечь к административной ответственности, в случае нанесения ущерба окружающей среде в виде массовой гибели рыб привлечь к уголовной ответственности», - потребовали экологи.

Кадры прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области. Там уточнили, что сброс произошел в районе водозаборного канала.

«Специалистами нашего ведомства был осуществлен выезд на территорию «ТеплоЭлектроЦентраль-1», принадлежащего ТОО «МАЭК». В ходе проведения осмотра отобраны пробы атмосферного воздуха и воды водозаборного канала. 

По данной ситуации даны объяснения представителями ТОО «МАЭК». Согласно их объяснению, водозаборный канал ТЭЦ-1 предназначен для подачи морской воды на технологические нужды ТЭЦ-1, и для приготовления питьевой воды на ТОО «Опреснительный завод «Каспий» в качестве исходной воды.

На сегодняшний день из-за резкого обмеления Каспийского моря уровень воды в водозаборном канале снизился, местами образовались островки суши (и заиливание - прим. авт.).

Для поддержания необходимого уровня морской воды в канале и предотвращения останова технологического процесса ТЭЦ-1 и ТОО «Опреснительный завод «Каспий», ТОО «МАЭК» проводит дноуглубительные работы на водозаборном канале ТЭЦ-1», - пояснили экологи.

Дноуглубительные работы проводятся с помощью земснаряда механическим путем, а перекачиваемая вода с канала вода является той самой морской водой (с илом и песком - прим. авт.), без каких-либо посторонних примесей.

По словам представителей ТОО «МАЭК», проводимые работы не влияют на экологическую безопасность Каспийского моря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #каспийское море #экология
Объявления
live comments feed...