• Главная
  • Чаще всего страдают дети: Санэпидемиолог Мангистау рассказала об опасности энтеробиоза
10:37, 2 августа 2023 г.

Чаще всего страдают дети: Санэпидемиолог Мангистау рассказала об опасности энтеробиоза

Ребенок. Иллюстративное фото: Lisa Fotios / Pexels

Ребенок. Иллюстративное фото: Lisa Fotios / Pexels

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульнар Куркинбаева рассказала о ситуации в регионе с энтеробиозом, а также дала несколько рекомендаций по тому, как не подхватить заболевание, которым, по ее данным, чаще всего страдают дети.

Энтеробиоз – это форма гельминтоза инфекционного характера. Она проявляется поражением кишечника, аллергией и зудом анального отверстия. В основном, от этой инфекционной болезни страдают дети в возрасте от двух до 10 лет, а также могут заболеть дети постарше и взрослые.

В Мангистауской области за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 70 случаев энтеробиоза (Актау – 1, Мангистауский район – 14, Бейнеуский район – 13, Мунайлинский район – 42). Из них среди детей до 14 лет – 68 случаев (Актау – 1, Мангистауский район – 14, Бейнеуский район – 11, Мунайлинский район – 42), среди подростков 15-17 лет – один случай (Бейнеуский район), среди взрослых – один случай (Бейнеуский район).

По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости снизился с показателем 13,48.

За шесть месяцев прошлого года было зарегистрировано 102 случая энтеробиоза (Актау – 14, Мангистауский район – 2, Бейнеуский район – 4, Мунайлинский район – 82).

Из них среди детей до 14 лет – 88 случаев (Актау – 12, Мангистауский район – 2, Бейнеуский район – 4, Мунайлинский район – 70), среди подростков 15-17 лет – два случая (Мунайлинский район – 2), среди взрослых – 12 случаев (Мунайлинский район – 10, Актау – 2).

Как пояснила Гульнар Куркинбаева, источником инфекции является больной человек.

«В быту яйцо острицы оседает на белье, игрушках и мебели. Болезнь нарушает сон ребенка, вызывая мучительный зуд. Расчесывание кожных покровов может провоцировать распространение яиц остриц и повторное самозаражение. Этой болезнью можно легко заразиться, но вылечиться не так уж легко. В случае размножения остриц в большом количестве погибающие в кишечной среде особи вызывают интоксикацию организма, головную боль, отсутствие аппетита, раздражительность, потеря иммунитета. Могут случиться такие осложнения, как аппендицит, дизбактериоз», - рассказала глава департамента.

Для профилактики энтеробиоза в медицинских организациях обследуются:

  • дети, посещающие дошкольные организации образования – при поступлении и переводе из группы в группу, при длительном отсутствии (10 и более календарных дней), в дальнейшем один раз в год;
  • пациенты медицинских организаций;
  • лица, контактировавшие с больным энтеробиозом или гименолепидозом;
  • лица, посещающие спортивные группы по водным видам спорта – при поступлении в спортивные секции и в дальнейшем один раз в год; 
  • учащихся начальных классов организаций образования;  
  • дети, при оформлении на санаторно-курортное лечение, в детские оздоровительные объекты.

Если ребенок заболел, то его отстраняют от коллектива на период лечения и до отрицательного результата лабораторного обследования. После выздоровления малыша возвращают в образовательную организацию.

«Болезнь сама собой не проходит, поэтому всегда необходимо лечиться. При появлении симптомов заболевания надо обратиться к участковому педиатру или терапевту. Важно строго соблюдать советы врача, ежедневно менять постельное и нательное белье ребенка; чистить одеяло, матрацы, подушки пылесосом или вытряхивать их вне помещений в течение трех дней, два раза в день проводить влажную уборку помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, мыть пластмассовые и резиновые игрушки горячей водой с мылом и соблюдать личную гигиену», - порекомендовала Гульнар Куркинбаева.

Новости по теме: Повреждает слои мозга: санэпидемиологи Мангистау предупредили о коварном заболевании

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#энтеробиоз #симптомы #мангистауская область #здоровье
Объявления
live comments feed...