• Главная
  • Антимонопольщики Мангистау выявили нарушения в работе медорганизации
14:14, 2 августа 2023 г.

Антимонопольщики Мангистау выявили нарушения в работе медорганизации

Микроскоп. Иллюстративное фото: Chokniti Khongchum / Pexels

Микроскоп. Иллюстративное фото: Chokniti Khongchum / Pexels

Антимонопольным органом проведено расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции РК в отношении филиала ТОО «Медикер «Медикер Каспий». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщается, в действиях филиала выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно злоупотребление монопольным положением.

«На сегодняшний день в Мангистауской области функционирует несколько лабораторий проводящих анализ, имеющих соответствующую лицензию и оборудование. Однако филиал воспользовавшись своим монопольным положением при проведении анализа сывороточного маркера материнской крови, не предоставляя пациентам права свободного выбора, отдавал предпочтение только одному предприятию, и направлял образцы крови беременных женщин или не делил объемы поровну между организациями. В результате ограничивал конкуренцию с нарушением законных прав других лиц (конкурентов), осуществляющих аналогичную деятельность на товарном рынке», - пояснили в антимонопольном департаменте.

По итогам расследования в отношении филиала составлен административный протокол по части 3-1 статьи 159 КоАП РК.

Решением Специализированного суда по административным правонарушениям города Актау на филиал наложен административный штраф, который полностью взыскан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#монополия #мангистауская область #актау #медицина #здоровье
Объявления
live comments feed...