• Главная
  • В Актау впервые пройдет чемпионат мира по шахматам
11:00, 4 августа 2023 г.

В Актау впервые пройдет чемпионат мира по шахматам

В Актау впервые пройдет чемпионат мира по шахматам, фото-1

В Актау впервые пройдет чемпионат мира по шахматам  «World Schools Team Championship». Чемпионат будет проходить с 3 по 8 августа. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта Мангистауской области Канат Жумабаев.

По словам спикера, главная особенность чемпионата в том, что в нем примут участие не воспитанники шахматных кружков и секций, а обычные школьники, которые любят шахматы.

"Чемпионат организуют международные и казахстанские шахматные федерации. Данное мероприятие проходит при поддержке акимата Мангистауской области. Чемпионат будет проходить в двух категориях: с участием спортсменов до 12 лет и до 18 лет" - сказал Канат Жумабаев.

Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова сообщила, что в Актау приедут участники из Перу, Мадагаскара, Сан-Томе и Принсипи. 

"Для участия в мировых соревнованиях зарегистрировплись более 440 участников из 54 стран. В том числе, честь Казахстана защищают учащиеся 10 школ из 6 городов, двух школ Актау" - сказала Гульмира Даулетова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...