• Главная
  • Жители села Батыр платят за пустой водопровод
17:39, 4 августа 2023 г.

Жители села Батыр платят за пустой водопровод

Водовозы в селе Батыр. Скриншот из видео КТК

Водовозы в селе Батыр. Скриншот из видео КТК

Жители поселка Батыр в Мангистауской области платят за воздух. Пять лет назад в их ауле провели водопровод, но вода в нем вскоре исчезла. Причины - то ремонт, то нехватка давления. Вот только квитанции за неоказанную услугу приходят исправно. Какой нынче тариф на воздух?

Счета за воду поступают, в отличие от нее самой, регулярно, передает КТК. По словам сельчан, отказ платить за неполученную услугу коммунальное предприятие не принимает. Говорят, технике доверяют больше, чем людям. И раз счетчик показывает затраты - значит, нужно платить. Тот факт, что воды на этих улицах не было три года, никого не волнует.

«Вот уже три года у нас воды нету. Недавно мы вышли на депутатов. Были Сарбаков, Авезов и Садуакасов. Мы им сказали, чтобы они нам купили задвижку. Мы для них голосовали же за них. Правильно? Правильно. Сделайте нам доброе дело – для населения купите нам задвижку. Когда поставили нам задвижку, в этот день у меня вода пришла. Спустя три года. И все! Только один раз», - говорит Линда Жумагаметова, жительница села Батыр.

В итоге люди вынуждены покупать воду по талонам или звать журналистов. К их приезду она неожиданно появляется.

«Сегодня по графику вода должна быть. Ее нет - счетчик крутится от воздуха. Как только в чате написали, что едут журналисты - сразу задвижку включили. Нельзя так обманывать население», - рассказал житель села Асет Мендыгазиев.

Стоимость воды по талонам - 680 тенге за 4 кубометра. Еще 2 тысячи надо заплатить водителю. Вот только чтобы взять талон, необходимо поехать на почту, затем записаться в специальном журнале и ждать очереди, которая может растянуться на десять дней. Гораздо удобнее, говорят сельчане, купить по «коммерческой» цене. Она в несколько раз выше, зато привезут буквально через час.

«По водопроводу должны дать в неделю один раз, да, воду с утра до вечера. Но почему-то именно в тот день у них то ломается задвижка, то что-то еще ломается. В общем, одним словом, я думаю, что они принуждают купить воду. На прошлой неделе за 4,2 куба воды люди платили 10 тысяч», - говорит Кундиз Ажибаева, жительница села Батыр.

В местном акимате сговор отрицают. Чиновники даже якобы запрещают владельцам водовозов продавать воду без талонов. По поводу водопровода заверили, что дело не в специальных отключениях. Просто у опреснительного завода не хватает мощностей для обеспечения всех домов.

«Проблемы с водой есть. Завод-производитель не дает достаточного объема для включения трубопровода. Нужно 22 тысячи кубов в сутки, а он выделяет максимум 14 тысяч кубов. Поэтому вода по талонам. За 2680 тенге. Пока лето, дефицит. Мы запретили владельцам водовозок в принципе продавать воду по «коммерческой» цене за 5-6 тысяч тенге. Договорились, что ситуация временная. Чтобы все пошли на уступки», - говорит Нурхан Мустафаев, заместитель акима Мунайлинского района.

По версии акимата, уже на этой неделе воду дадут всем - и по графику. Правда, в такие обещания местное население уже не верит. Ведь за последние три года они звучали не раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #дефицит #мангистау #батыр
Объявления
live comments feed...