• Главная
  • Казахстан намерен восстановить два недействующих причала в порту Актау
17:55, 5 августа 2023 г.

Казахстан намерен восстановить два недействующих причала в порту Актау

Морской порт в Актау. Фото: portaktau.kz

Морской порт в Актау. Фото: portaktau.kz

Планы реконструкции причалов входят в дорожную карту по развитию маршрутов транспортировки нефти на экспорт, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Ранее президент поручил провести диверсификацию экспортных направлений перевозки казахстанской нефти, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

«В рамках указанной дорожной карты планируется принятие мер по реконструкции нефтяных причалов N9 и 10 АО «НК «Актауский морской торговый порт»». Срок реализации - 2023-2025 годы», - говорится в ответе мининдустрии Казахстана на запрос агентства.

Текущая мощность порта Актау (причалы №№4, 5 и 8) дает возможность отгружать порядка 7,5 млн тонн нефти в год. В случае восстановления причалов №№9 и 10 мощность порта составит 12,5 млн тонн нефти в год.

Девять лет назад нефтеналивные причалы №№9 и 10 были выведены из эксплуатации в связи с износом инфраструктуры. Для их восстановления требуется ремонт как самих причалов, так и нефтепроводов, сопутствующего оборудования и дноуглубительные работы в связи с продолжающимся падением уровня Каспийского моря, проинформировали в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #порт #инфраструктура
Объявления
live comments feed...