• Главная
  • Авария на МАЭКе и веерное отключение электроэнергии – сколько актаусцы будут сидеть без света
12:29, 14 августа 2023 г.

Авария на МАЭКе и веерное отключение электроэнергии – сколько актаусцы будут сидеть без света

Альтернативный источник света для жителей региона. Фото с сайта kstnews.kz

Альтернативный источник света для жителей региона. Фото с сайта kstnews.kz

В центре общественных коммуникаций провели срочный брифинг по вопросу энергообеспечения региона. Заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев рассказал, что веерное отключение электроэнергии будет проводиться и в Актау.

Отключать подачу электроэнергии в Актау будут в дневное время с 07:00 до 23:00 часов, когда МАЭК испытывает пиковую нагрузку. Ночью нагрузка падает, и в это время электроэнергию будут получать все жители региона.

«В городе будем отключать по несколько микрорайонов с 07:00 до 23:00 часов. Отключение продлится до трех часов. К концу недели должен завершиться ремонт энергоблока №3, и тогда веерные отключения прекратятся. Также в полном объеме начнут получать электроэнергию и предприятия нефтяного сектора. График отключений будет опубликован сегодня после обеда», - сказал Жумабай Карагаев.

Сейчас энергоблок №2 ТОО «МАЭК» производит лишь 250 Мватт, тогда как потребность потребителей региона летом составляет 550 Мватт. Власти ожидают снижения нагрузки до 420 Мватт осенью, когда спадет жара.

Также в ходе брифинга замакима региона отметил, что власти рассматривали введение режима ЧС в Актау, однако пока отложили этот вариант, так как режим ЧС не дает никакой помощи при текущей проблеме. Ранее его вводили для ускорения процедуры госзакупок для ТОО «МАЭК».

По словам первого заместителя генерального директора ТОО «МАЭК» по производству и РД БН-350 Мурата Игалиева, энергокомбинат располагает необходимыми материалами для ремонта и соответствующими специалистами.

Напомним, два из трех энергоблоков ТОО «МАЭК» не работают – энергоблок №3 находится в аварийном ремонте, также остановлен энергоблок №1. Из-за этого по команде диспетчера национального диспетчерского центра АО «КЕГОК» ввели частичные ограничения на потребления электрической энергии.

Подачу электроэнергии ограничили 13 августа в некоторых селах, Жанаозене и Форт-Шевченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #электроэнергия #отключение #маэк #авария
Объявления
live comments feed...