• Главная
  • Проверить статус и платежи по ОСМС мангистаусцы теперь могут в банковских приложениях
12:06, 15 августа 2023 г.

Проверить статус и платежи по ОСМС мангистаусцы теперь могут в банковских приложениях

Мобильный телефон. Фото: Greta Hoffman / Pexels

Мобильный телефон. Фото: Greta Hoffman / Pexels

Сервис проверки статуса потребителя медицинских услуг (застрахован/ незастрахован) теперь внедрен в мобильных приложениях Народного банка Казахстана, Банка ЦентрКредит и Kaspi Bank. Об этом сообщили в мангистауском филиале Фонда социального медицинского страхования.

«Фондом социального медицинского страхования продолжается работа по расширению доступных способов проверки статуса застрахованности в системе ОСМС и отображению платежей за последние 12 месяцев. Теперь сделать это можно и в мобильных приложениях некоторых банков второго уровня», - поделились в мангистауском филиале.

Проверить статус и наличие платежей за предыдущие 12 месяцев можно через сервис Народного банка. Для этого необходимо установить мобильное приложение Halyk, авторизоваться, выбрать раздел «Госуслуги», далее зайти в подраздел «ОСМС» и ввести свой ИИН. Через Halyk также доступны сведения о прикреплении к медицинской организации – через команду «Справки» в разделе «Госуслуги», где будет отображена информация с адресом проживания, названием поликлиники, датой прикрепления и номером участка.

Статус и наличие платежей за предыдущие 12 месяцев также можно узнать через сервис Банка ЦентрКредит. Установив мобильное приложение Bcc.kz, нужно авторизоваться в нем, выбрать раздел «Госуслуги» и далее в разделе «Информация ОСМС» ввести свой ИИН.

Проверить статус застрахованности можно и через Kaspi Bank, установив мобильное приложение Kaspi.kz. После авторизации нужно войти в раздел «Госуслуги», далее выбрать «Статус ОСМС».

При наличии неуплаченных периодов из последних 12 месяцев в приложениях банков можно оплатить взносы за них. После проверки платежей будет присвоен статус «Застрахован». 

Напомним, также проверить свой статус можно с помощью следующих инструментов:

  • мобильное приложение Qoldau 24/7;
  • официальный сайт fms.kz;
  • @SaqtandyrýBot в Telegram;
  • контакт-центр 1414;
  • мобильное приложение Damumed.

Проверить свой статус в системе ОСМС и получить информацию о произведенных выплатах можно также на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» через государственную услугу «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистауская область #осмс #статус #страхование #платежи
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...