• Главная
  • Туалеты за 87 миллионов тенге – акимат Актау пояснил, на что пошли деньги
14:40, 15 августа 2023 г.

Туалеты за 87 миллионов тенге – акимат Актау пояснил, на что пошли деньги

Новый модульный туалет в Актау. Фото: акимат Актау

Новый модульный туалет в Актау. Фото: акимат Актау

В Актауском городском отделе жилищно-коммунального хозяйства рассказали, как потратили 87 бюджетных миллионов тенге на модульные общественные туалеты.

По данным отдела, до установки модульных туалетов в Актау было шесть общественных, два из которых требовали ремонта. 

«Актау является туристически привлекательным регионом Казахстана. И в весенне-летний, а также осенний периоды у нас наблюдается наплыв туристов из других регионов и близлежащих стран. Излюбленное место отдыха горожан, а также гостей города – прибрежная зона, а также парки и скверы. Поэтому в начале II квартала текущего года было принято решение о выделении средств на приобретение дополнительных модульных туалетов, а также проработан вопрос строительства дополнительных стационарных туалетов за счет предпринимателей. Строительство двух стационарных туалетов осуществили за счет средств предпринимателей. Это туалеты в районе прибрежной зоны жилого массива «Приморский» (Солдатский пляж), и в 9А микрорайоне, рядом с конструкцией «I Love Aktau». Данные туалеты введены в эксплуатацию. На сегодня они используются и предоставляют соответствующие услуги горожанам», - рассказали в отделе ЖКХ.

Для оперативной установки и ввода в эксплуатацию пять модульных туалетов приобрели через государственно-коммунальное предприятие.

«Договор на установку самих модульных туалетов заключили с определенным поставщиком на основании поступивших коммерческих предложений. Необходимо отметить, что поставщик модульных туалетов ранее неоднократно поставлял подобного рода туалеты для АО «КазАвтожол» с целью развития придорожного сервиса. Остальные средства в соответствии с необходимостью подключения и введения в эксплуатацию модульных туалетов были направлены на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры (водоснабжение, канализация и электроснабжение)», - сообщили в отделе.

В отделе ЖКХ ответили на заявление местной Антикоррупционной службы об обнаруженном несоответствии в процедурах подписания актов выполненных работ по установке модульных туалетов.

«По заявлению антикоррупционной службы о том, что со стороны отдела ЖКХ средства были перечислены заблаговременно поставщику услуг, хотим пояснить, что основным поставщиком услуг в данном случае является государственное коммунальное предприятие, которое на 100% принадлежит городскому акимату. В этой связи средства на проведение процедур закупа необходимых материалов и прочих элементов, а также самих туалетов были заранее перечислены данной компании.

Согласно смете расходов, на установку данных модульных туалетов закуп осуществлялся поэтапно. Приобретение самих модульных туалетов, а также необходимых материалов для проведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры, а также строительно-монтажных, земельных и пуско-наладочных работ. Работы по подключению и приобретению насосов были проведены отдельными этапами. Таким образом на сегодня в городе функционируют 12 общественных туалетов, а также планируется ввод в эксплуатацию еще одного общественного туалета в течение 20 дней. Общая сумма модульных туалетов – 87 миллионов тенге. Стоимость туалета в количестве пяти штук составила 61 миллион тенге. Стоимость каждого туалета составляет 12 200 000 тенге. Остальные средства в объеме 26 миллионов тенге направили на подведение инфраструктуры (вода, электроснабжение и водоотведение)», - заключили в горотделе ЖКХ.

Там же добавили, что новые модульные туалеты оснащены мужскими и женскими кабинками, а также комнатами матери, ребенка и маломобильных групп населения. Туалеты также полностью оборудованы антивандальными элементами. 

«На сегодняшний день четыре из пяти модульных туалетов введены в эксплуатацию. Что касается пятого туалета, то по первоначальному плану он должен был быть установлен на площади «Ынтымақ». Однако данный земельный участок, на котором предполагалось расположение объекта, вызвал недовольство жителей из близлежащих жилых домов. Поэтому было принято решение об установке пятого туалета также в районе прибрежной зоны 14 микрорайона. Однако этот участок находится отдаленно от точек для подключения к инженерно-коммуникационной инфраструктуре. Поэтому ожидается, что подключение будет осуществлено в течение 20 дней. Со своей стороны, сообщаем, что все меры приняты с целью создания удобства для горожан, а также гостей нашего города», - заключили в отделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #жкх #туалет
Объявления
live comments feed...