• Главная
  • Авария на МАЭКе: добыча нефти будет сокращена
19:03, 15 августа 2023 г.

Авария на МАЭКе: добыча нефти будет сокращена

Станок-качалка. Фото: Mike с сайта Pixabay

Станок-качалка. Фото: Mike с сайта Pixabay

Из-за аварии на ТОО «МАЭК» добычу нефти в Мангистауской области сократят, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев. По его словам, до конца года плановые объемы уже сокращены.

«Да, мы уже сократили наши плановые объемы по добыче нефти на конец года. Как вы знаете, мы где-то 90,5 миллиона тонн должны были произвести. Сейчас это не только авария на МАЭК, в целом там достаточно большой объем был, и плановых и внеплановых ремонтов на месторождениях, также были вопросы, связанные с дополнительными объемами ремонтов. В этой связи мы сейчас из-за ограничений по электроэнергии на 12 тысяч тонн в день от плана отклоняемся. Ну где-то порядка 1,5-2 миллиона, возможно, до конца года будем снижать прогноз по объемам добычи нефти», - цитирует BaigeNews.kz министра.

Он уточнил, что по прогнозам объем добычи нефти составит 89,4 миллиона тонн нефти.

«Сейчас порядка 89,4 мы планируем. Но посмотрим динамику, потому что ремонты продолжаются на месторождениях, в том числе Карачаганак», - сказал министр.

Ранее сообщалось, что в населенных пунктах Мангистауской области вводят временные отключения электроснабжения веерным способом. Отключения будут цикличными продолжительностью от трех до пяти часов до момента устранения аварии на энергоблоках МАЭКа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нефть #добыча #мангистауская область #маэк #авария
Объявления
live comments feed...