• Главная
  • Как отличить настоящее электронное письмо от фишинговой аферы
Новости компаний
10:01, 17 августа 2023 г.

Как отличить настоящее электронное письмо от фишинговой аферы

Новости компаний

Ваш телефон издает сигнал и приходит СМС или письмо на электронную почту от неизвестного отправителя. В сообщении говорится о том, что с вашим банковским счетом что-то произошло, например, что кто-то посторонний прямо сейчас снимает с него деньги. Чтобы не остаться без средств, вам предлагают просто перейти по ссылке и подтвердить свою личность.

Но все ли так, как кажется на первый взгляд? Действительно ли банк прислал вам письмо или вас пытаются втянуть в фишинговую аферу? Главное в этой ситуации – не предпринимать поспешных решений. Мошенники на то и рассчитывают, что действовать вы будете быстро, а значит, не заметите кое-какие нюансы в сообщении.

Сегодня мы поговорим о том, что такое фишинговые атаки, а также расскажем об основных способах уберечь свои денежные средства.

Что такое фишинг

Если объяснять простыми словами, то мошенник отправляет вам ссылку на вредоносный сайт, где вы вводите свои личные данные, номер банковской карты и другую конфиденциальную информацию. Как итог – деньги с вашего счета бесследно пропадают через несколько минут.

Согласно последнему отчету ФБР, в 2021 году количество фишинговых атак увеличилось на 34%, мошенникам удалось завладеть 44 миллионами долларов, просто используя ссылки на фейковые веб-сайты.

Стоит ли отказываться получать оповещения с банка

Многие банки предлагают клиентам возможность отключить оповещения. Однако в некоторых случаях информация в таких оповещениях может быть крайне полезной. Например, можно своевременно узнавать информацию о состоянии своего баланса и многое другое.

Если оповещения отключены, но ссылка якобы от банка пришла на ваш телефон, ни в коем случае не советуем по ней переходить. Один из эффективных способов определить вредоносные ссылки, это использовать ВПН с расширенным функционалом – такие программы будут оповещать вас о том, что вы пытаетесь зайти на небезопасный сайт. До сих пор не знаете, что такое VPN? Самое время подобрать для себя этот удобный инструмент. Он станет настоящим барьером между вами и мошенниками, когда вы будете выходить в интернет.

Что делать, если вы получили сомнительную ссылку

Вот несколько практических советов, которые помогут вам уберечься от фишинга и сохранить свои денежные средства:

  1. Проверьте, действительно ли ссылка в сообщении ведет на официальный сайт финансового учреждения. В адресе ссылки могут быть дополнительные точки, дефисы и другие элементы, которые не так просто заметить.
  2. Банки никогда не запрашивают ПИН-код или другую конфиденциальную информацию. Если в сообщении вас просят предоставить такие данные, незамедлительно свяжитесь со своим банком.
  3. Проверьте сообщение на наличие заявления о «срочности». Это частая уловка мошенников – когда человек очень ограничен во времени, он принимает импульсивные и невзвешенные решения.

Помните о том, что банк никогда не попросит вас отправить деньги на какой-то счет или совершить покупку с помощью СМС. Придерживайтесь этих простых правил, чтобы уберечь себя от проблем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фишинг
Объявления
live comments feed...