• Главная
  • В Мангистау младшеклассников обеспечат бесплатным питанием
19:04, 17 августа 2023 г.

В Мангистау младшеклассников обеспечат бесплатным питанием

Питание в школе. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Питание в школе. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В управлении образования рассказали, сколько учащихся младших классов смогут питаться в школе бесплатно. Данные в ходе брифинга на площадке ЦОКа озвучила Гульмира Мамаева, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области.

Ранее комитет по охране прав детей министерства просвещения РК сообщил о том, что с 1 сентября 2023 года питание для 100% учащихся начальных классов, а также для более 1,5 миллиона школьников из малообеспеченных семей будет бесплатным. Стоимость питания в новом учебном году для учащихся 1-4 классов составит 570 тенге.

В этом году 72 229 учащихся 1-4 классов всех государственных организаций образования региона обеспечат бесплатным питанием. Школьный обед за счет государства положен и 17 тысячам учеников 5-11 классов из малообеспеченных семей.

По словам спикера, руководство каждой школы приводит в порядок состояние столовых и графики питания.

Гульмира Мамаева также рассказала о проводимых ремонтных работах.

«Ведется строительство четырех школ на 4800 мест, трех школ на 625 мест. Их введут в эксплуатацию в следующем году. В этом году идет текущий ремонт 25 школ, капитальный ремонт детского сада. За счет фонда «Қазақстан халқына» одна школа полностью обеспечена материальной базой. В новом учебном году отремонтируют еще две школы. Это школа №6 в Каракиянском район, школа им.Н.Жубаева в Мангистауском районе. Кроме того, до конца года восемь школ Жанаозена будут оснащены кабинетами робототехники», - сказала Гульмира Мамаева.

Напомним, в этом году впервые в школу пойдут 20 тысяч детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#питание #столовка #школа #мангистау
Объявления
live comments feed...