• Главная
  • Смаилов отметил у МАЭКа низкие темпы по подготовке к отопительному сезону
11:53, 22 августа 2023 г.

Смаилов отметил у МАЭКа низкие темпы по подготовке к отопительному сезону

Заседание правительства РК. Фото: primeminister.kz

Заседание правительства РК. Фото: primeminister.kz

У премьер-министра РК Алихана Смаилова возникли опасения за бесперебойность работы ТОО «МАЭК» в грядущий отопительный сезон. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Актуальные вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону рассмотрели на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова. В мероприятии принял участие и аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Как сообщается, в рамках подготовки к отопительному сезону особое внимание уделяется энергопредприятиям, находящимся в зоне риска.

Алихан Смаилов отметил, что до начала отопительного сезона осталось немногим более месяца и, в целом, работы по подготовке ведутся активно. Системным оператором, компанией KEGOC, были утверждены ремонтные работы на ТЭЦ. Однако есть факты отставания от графиков, а в отдельных случаях – переноса ремонта на следующий год. 

«Есть опасение за бесперебойность работы таких объектов. Так, необходимо отметить, что в зоне риска города Темиртау, Риддер, Экибастуз, Жезказган и Мангистауская область», - сказал он.

Премьер-министр также озвучил, что Алматинской, Мангистауской, Кызылординской области и области Абай ремонт сетей теплоснабжения выполнен менее чем на 50 процентов.

По сетям водоснабжения из запланированных к ремонту 1,5 тысяч километров фактически отремонтированы только 60 процентов. Низкое исполнение по сравнению с другими регионами в Мангистауской области, Алматы и Кызылординской области. 

Кроме того, сохраняется достаточно высокая задолженность энергопроизводящих организаций перед компанией «КазТрансГаз-Аймак» за поставленный газ, которая составляет порядка 13 миллиардов тенге. Самые большие долги у МАЭК – 10 миллиардов тенге, Жайыктеплоэнерго, Актобе ТЭЦ, Озен Жылу и Таразэнергоцентр.

«Нельзя с большими долгами входить в новый сезон. Могут возникнуть проблемы с формированием нормативных запасов топлива на зимний период. Акимам данных регионов надо решить эти вопросы», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Он добавил, что, учитывая системность вопроса по подготовке и проведению отопительного сезона, в каждом регионе требуется разработать и утвердить дорожные карты. 

«Они будут определять развитие тепловых сетей, строительство новых и реконструкцию действующих ТЭЦ. Также в них должен содержаться пошаговый алгоритм действий региональных коммунальных служб и ТЭЦ в случае возникновения аварий», - отметил глава правительства.

Вместе с тем премьер-министр указал на необходимость повышать уровень цифровизации и автоматизации в данном секторе.

«Нужны объективные данные о состоянии теплосетевой инфраструктуры, уровне потерь, количестве и качестве потребляемой тепловой энергии. Это позволит управлять системой централизованного теплоснабжения и минимизировать аварийность на объектах теплоэнергетики», - отметил он.

Ранее в министерстве энергетики перечислили ТЭС Казахстана, на которых отмечается низкая готовность к грядущему отопительному сезону. В их числе теплоэлектростанция ТОО «МАЭК».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отопительный сезон #маэк #актау #мангистауская область
Объявления
live comments feed...