• Главная
  • Изменится ли порог достаточности в Казахстане в 2024 году
19:31, 22 августа 2023 г.

Изменится ли порог достаточности в Казахстане в 2024 году

Тенге. Фото: Andy Bay с сайта Pixabay

Тенге. Фото: Andy Bay с сайта Pixabay

Как изменится порог достаточности ЕНПФ в 2024 году, рассказал заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев.

В кулуарах правительства глава минфина ответил на вопрос о повышении порога достаточности для досрочного изъятия пенсионных накоплений в 2024 году, передает Tengrinews.kz.

«Из-за того, что МРП меняется, естественно, порог увеличивается. Сейчас у нас 3450, из-за чего было 3690, что-то такое. Но из-за этого, исходя из изменения МРП, меняется правило. Чуть-чуть выше станет», - ответил Ерулан Жамаубаев.

У министра также спросили, считает ли он справедливым такое повышение с учетом всех реалий и отражает ли это экономическую ситуацию.

«Как раз в МРП, в бюджетном процессе, он является более-менее справедливым показателем и как раз-таки учитывает инфляционные процессы, которые происходят в экономике. Каждый раз повышение МРП, естественно, влияет на социальные расходы, пособия, в том числе те суммы, которые разрешается изымать гражданам из ЕНПФ», - пояснил он.

В конце 2022 года Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2023 год. С данными можно ознакомиться здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#порог достаточности #енпф #казахстан #2023 #2024
Объявления
live comments feed...