• Спортсмен из Мангистау завоевал серебряную медаль чемпионата мира по грэпплингу
20:07, 28 августа 2023 г.

Спортсмен из Мангистау завоевал серебряную медаль чемпионата мира по грэпплингу

Бекзат Капашов. Фото предоставлено ЦОК МО

Бекзат Капашов в программе «но ги» на чемпионате мира по грэпплингу стал серебряным призером среди взрослых в весовой категории до 66 килограммов. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

Среди молодежи чемпионского титула достигли Еркебулан Исламгали в весовой категории до 42 килограммов и Бакырыс Елемес в весе до 85 килограммов.

Еркебулан Исламгали и Бакырыс Елемес., Фото предоставлено ЦОК МО

На чемпионате мира молодежная сборная Казахстана (это дети в двух категориях – до 17 лет и до 20 лет) заняла первое место в итоговом зачете. В копилку сборной Казахстана мангистауские спортсмены 16-17 лет принесли два «золота».

Казахстанцы третий год подряд закрепляют за собой статус лучшей молодежной сборной мира, оставляя позади команды Украины и Польши.

Сборная Казахстана по грэпплингу Gi заняла общекомандное первое место среди мужчин, второе место – среди женщин, а также третье общекомандное место по секции грэпплинга (мужчины).

Молодежные команды в Грэпплинг и Грэпплинг Gi заняли первое общекомандное место.

В соревнованиях приняли участие 804 спортсмена из 31 страны мира.

Чемпионат мира по грэпплингу UWW проходил в Варшаве (Польша) с 21 по 24 августа.