• Спортсмены из Мангистау стали призерами чемпионата мира по джиу-джитсу
18:26, 29 августа 2023 г.

Спортсмены из Мангистау стали призерами чемпионата мира по джиу-джитсу

Медали. Фото Минкультуры и спорта

Юные спортсмены завоевали золотую и пять бронзовых медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу, который прошел в Астане. Об этом со ссылкой на пресс-службу управления спорта сообщили в ЦОКе.

В Астане во дворце «Jekpe-Jek» имени Жаксылыка Ушкемпирова завершился чемпионат мира по джиу-джитсу среди юношей и девушек (U14), юниоров и девушек (U16), кадетов (U18), молодежи (U21).

В течение нескольких дней 1207 юных спортсменов из 42 стран боролись за медали, набирались ценного опыта.

«Я посетил последний день соревнований и понаблюдал за выступлениями борцов, став свидетелем нескольких побед команды Казахстана. Всего нашу страну на турнире представили около 200 юных атлетов. Принял участие в церемонии награждения победителей и медалистов, я лично поздравил наших ребят с завоеванными наградами», - сообщил в соцсетях Асхат Оралов, министр культуры и спорта Республики Казахстан.

Рамазан Есболат из Мангистау стал чемпионом мира по джиу-джитсу среди юниоров в весе 46 кг. Адебиет Ерсултанов в категории 50 кг, Утеш Айдын в категории 81 кг, Нуржан Кабидулла в весе 50 кг, Шынгысхан Алтыбай в весовой категории 42 кг и Жулдыз Бауыржанкызы стали бронзовыми призерами среди молодежи.

«Чемпион мира Рамазан Есболат провел четыре встречи, досрочно завершив схватку с российским спортсменом (JJIF) и завершив все встречи чистой победой», - рассказал Азамат Кайлыбаев, старший тренер отдела джиу-джитсу Мангистауской районной детско-юношеской спортивной школы им. Шокыра Болтекулы.

По словам Азамата Кайлыбаева, параллельно с чемпионатом мира 21 августа прошел чемпионат мира среди юниоров. В этом турнире победителем Кубка мира в весе 60 кг стал Мереке Касымулы. А Куралай Саматкызы в/к 44 кг и Жаркын Габидоллаулы, выступавший в весе 46 кг, выиграли бронзовые медали.