• Главная
  • Круизы по Каспию: российский лайнер «Петр Великий» готовят к испытаниям
12:31, 31 августа 2023 г.

Круизы по Каспию: российский лайнер «Петр Великий» готовят к испытаниям

Круизный лайнер «Петр Великий». © Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Круизный лайнер «Петр Великий». © Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Первый построенный в России круизный лайнер «Петр Великий» готовят к испытаниям.

Первый построенный в России круизный лайнер «Петр Великий» готовят к ходовым испытаниям в водах Волги и Каспийского моря, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию губернатора региона.

Первый за постсоветское время лайнер «Петр Великий» построили в России для круизов по Каспийскому и Черному морям на производственной площадке судостроительного завода «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) по проекту PV300VD для оператора «Мостурфлот». Пассажирам будут доступны рестораны, спа-салоны, тренажерные залы, бассейн и сауна. Всего в «плавучем отеле» 155 кают на 310 мест. Обслуживать туристов будут 90 сотрудников, в том числе члены экипажа.

Лайнер «Петр Первый»., © Фото : Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Лайнер «Петр Первый»., © Фото : Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

«В Астраханской области круизный лайнер «Петр Великий» готовят к ходовым испытаниям. Тестировать судно будут на речных и морских просторах до конца года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что его планируют ввести в эксплуатацию к следующему туристическому сезону.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, оценившего готовность теплохода, строительство подобных кораблей поможет развивать круизный туризм в Астраханской области и в России в целом. Международные партнеры из Ирана, Туркмении и Казахстана готовы рассмотреть создание новых круизных маршрутов, отметил он.

«Петр Первый» будет следовать по Волге, Каспийскому, Азовскому и Черному морям с заходом в Актау, Туркменбаши, Баку и Махачкалу.

«Суда такого класса не строились в России более 60 лет. При создании лайнера «Петр Великий» астраханские корабелы освоили новое направление судостроения. Это позволит нашему региону принимать заказы на аналогичные работы. Готовы оказать поддержку для продолжения проекта и серийному строительству, в том числе для наших партнеров из прикаспийских государств», - приводятся в сообщении слова Игоря Бабушкина.

Напомним, о строительстве круизного лайнера стало известно в 2017 году. Строительство его затянулось, поэтому сроки ввода в эксплуатацию переносились несколько раз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#петр великий #лайнер #каспийское море #актау #порт #круиз
Объявления
live comments feed...