• Главная
  • Аварии на теплоэлектростанциях высветили копившиеся годами проблемы – Токаев
10:42, 1 сентября 2023 г.

Аварии на теплоэлектростанциях высветили копившиеся годами проблемы – Токаев

Свеча. Иллюстративное фото: Pavlofox / Pixabay

Свеча. Иллюстративное фото: Pavlofox / Pixabay

Касым-Жомарт Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. В нем он упомянул проблемы инфраструктурного развития страны – тепло- и энергоснабжения населения.

«Череда аварий на теплоэлектростанциях прошлой зимой остро высветила копившиеся годами проблемы изношенности инфраструктуры. Устаревшая инфраструктура оказывает прямое влияние как на социальное самочувствие граждан, так и на темпы индустриализации нашей страны. Очевидно, что воплотить в жизнь новую экономическую модель без модернизации инфраструктуры невозможно. В разрабатываемом правительством Инфраструктурном плане важно определить все проблемы данной отрасли и обозначить пути исправления ситуации.

Требует решения и вопрос энергетической безопасности. В этой сфере, насколько это возможно, следует опираться на собственные ресурсы. Ключевая роль отводится электроэнергетическому сектору. В ближайшие пять лет будут введены новые энергетические мощности объемом как минимум 14 гигаваттов.

Уже в этом году завершается реконструкция первого блока Экибастузской ГРЭС-1. На станции будут работать все 8 блоков, чего ранее никогда не было. Реализуется проект по расширению ГРЭС-2, начинается проект по строительству ГРЭС-3», - сказал президент.

Глава государства считает, что Казахстан в принципе не должен импортировать электроэнергию, быть зависимым от соседних стран. 

«То, что происходит сейчас, недопустимо со всех точек зрения, в первую очередь с точки зрения безопасности государства. Разумеется, продолжится реализация проектов возобновляемой энергетики. Отдельного внимания заслуживает развитие гидроэлектростанций. Энерго-, тепло- и водоснабжение представляют собой единую технологически взаимосвязанную систему. К ней необходимо подходить как к отдельной важной отрасли экономики. Действующий подход во многом себя исчерпал. Сегодня требуются новые решения», - сказал глава государства.

Отметим, этим летом в ряде населенных пунктов Мангистауской области, в том числе областном центре – Актау, люди испытывали проблемы, связанные с нехваткой питьевой воды, а также с аварийными отключениями электроэнергии. Например, только за минувшее лето на ТОО «МАЭК» происходило несколько остановок энергоблоков, из-за чего в регионе вводили веерное отключение элнектроэнергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#токаев #послание #водоснабжение #электроснабжение #казахстан #2023
Объявления
live comments feed...