• Главная
  • 167 человек заболели туберкулезом в Мангистау с начала года
17:01, 1 сентября 2023 г.

167 человек заболели туберкулезом в Мангистау с начала года

Карашаш Заркулова. Фото: ЦОК МО

Карашаш Заркулова. Фото: ЦОК МО

В Мангистауской области с начала года зарегистрированы 167 больных туберкулезом. Данный показатель по сравнению с прошлым годом снизился в 1,21 раза. Об этом на брифинге в ЦОК МО сообщил заместитель руководителя департамента регионального санитарно-эпидемиологического контроля Бердибек Саралтаев. 

Как отметил спикер, в этом году зарегистрировано пять случаев туберкулеза среди подростков, а в 2022 году таких случаев было 11. По статистическим данным, уровень заболеваемости снизился на шесть случаев среди подростков.

Заведующая детско-юношеским отделением Мангистауского областного центра фтизиопульмонологии Карашаш Заркулова рассказала о мерах профилактики заболевания.

«Прогулки на свежем воздухе, солнечные и водные процедуры, занятия физкультурой, правильное сочетание отдыха и трудовой нагрузки укрепляют организм человека. Защищают от туберкулеза также полноценный, богатый витаминами рацион питания, достаточный и своевременный сон, правильный гигиенический режим», - сказала Карашаш Заркулова.

Читайте также: В Мангистау наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди детей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #туберкулез #мангистауская область
Объявления
live comments feed...