• Главная
  • В Мангистау наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди детей
Здоровье
18:06, 23 августа 2023 г.

В Мангистау наблюдается рост заболеваемости коклюшем среди детей

Здоровье
Ребенок. Иллюстративное фото: Andrea Piacquadio / Pexels

Ребенок. Иллюстративное фото: Andrea Piacquadio / Pexels

В Мангистауской области с начала 2023 года зарегистрировано 27 случаев заболевания коклюшем среди детей до 14 лет, при этом в прошлом и позапрошлом годах – ни одного. Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульнар Куркинбаева рассказала о простых правилах, которые помогут родителям минимизировать риски заражения коклюшем.

Коклюш – часто встречающиеся и быстро распространяющаяся инфекция дыхательных путей у детей. Когда больной ребенок кашляет, бактерии распространяются в воздух через его дыхание, мокроту, и заражают здорового ребенка. Кроме того, заболевание может передаваться через вещи (игрушки, посуду), которыми пользовался больной малыш.

«В 2021-2022 годах в области не зарегистрировано случаев коклюша. За семь месяцев 2023 года зарегистрировано 27 случаев (Актау – 17, Жанаозен – 4, Каракиянский район – 1, Мангистауский район – 2, Мунайлинский район – 3) коклюша, из них все дети до 14 лет», - привела данные Гульнар Куркинбаева.

Глава департамента перечислила симптомы коклюша.

«Коклюш обычно длится шесть-семь недель. Латентный период болезни длится 2-15 (чаще 5-7) дней. Сначала у ребенка кашель, заложенность носа, бессонница, температура тела повышается до 38,5-39°С, отсутствует аппетит. Постепенно кашель усиливается (особенно ночью), когда ребенок часто кашляет, у ребенка появляются судороги, он краснеет и синеет, из глаз текут слезы, иногда он не в состоянии удержать дефекацию. Кашель стихает после отхаркивания. Этот период длится от двух недель до двух месяцев. После этого коклюш стихает, удушливый кашель начинает уменьшаться, ребенок кашляет тихо две-три недели, а затем постепенно выздоравливает от болезни», - рассказала она.

Профилактика коклюша

  • согласно Национальному календарю прививок РК детей вакцинируют с двух, трех и четырехмесячного возраста, затем ревакцинацию (повторную вакцинацию) проводят в возрасте от 1 года 6 месяцев и когда ребенку исполняется шесть лет;
  • пища больного ребенка должна быть насыщена витаминами;
  • ребенок должен принимать только лечение, назначенное врачом.

«Осложнения коклюша могут привести к нарушениям со стороны дыхательных путей, кровообращения в головном мозге и другим опасным для детского организма заболеваниям. Коклюш опасен для детей до года, находящихся на грудном вскармливании, поэтому мы рекомендуем как можно раньше сделать прививку от этого заболевания», - предостерегла Гульнар Куркинбаева.

Читайте также: Житель Мангистауской области скончался от малярии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коклюш #дети #симптомы #профилактика #лечение #прививка #мангистауская область #здоровье
Спецтема
inAktau.kz запускает специальную рубрику с полезными советами и рекомендациями от специалистов Актау. Рубрика поможет получить ответы на интересующие вопросы в различных сферах: здоровье, спорт, ЖКХ и многое другое!
Объявления
live comments feed...