• Главная
  • Повышение платы за лифт – антимонопольщики Мангистау сделали заявление
14:11, 11 сентября 2023 г.

Повышение платы за лифт – антимонопольщики Мангистау сделали заявление

Лифт. Фото: cottonbro/Pexels

Лифт. Фото: cottonbro/Pexels

В департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК Мангистауской области внесли предостережение о недопустимости нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Ранее за неисполнение требования Антимонопольного органа на бывшего заместителя акима Актау, курировавшего данное направление, был составлен протокол об административном правонарушении. Замглавы города постановлением суда был признан виновным и привлечен к ответственности в виде штрафа. Аналогичные меры антимонопольного реагирования приняты в отношении ТОО «Актауские городские лифты».

Напомним, акимат Актау передал лифтовое хозяйство в ТОО «Актауские городские лифты», выступившего единым оператором. В антимонопольном департаменте считают, что компания нарушает правила рынка.

«Являясь монополистом на рынке, ТОО «Актауские городские лифты» начало распоряжаться имуществом жильцов по своему усмотрению и диктовать условия. В результате чего лифты начали работать по принципу общественного транспорта, где необходимо платить за каждую поездку. Введена карточная система оплаты, что ограничивает передвижение граждан и создает препятствия для коммунальных и спасательных служб. Компания завышала тарифы на свое усмотрение, при этом, не улучшая и не модернизируя общее имущество жильцов. Так как рынок обслуживания лифтов находится в конкурентной среде и носит социальный характер, данный вопрос будет рассматриваться на заседании Совета по барьерам, где будут выработаны соответствующие предложения», - сообщили в департаменте.

Напомним, о том, что лифтовое хозяйство передадут в конкурентную среду стало известно в ноябре 2021 года. Данное решение поддержали не все жители Актау. Так, жильцы высоток выразили мнение, что при отмене карточной системы значительная часть жильцов не станет платить за лифт, из-за чего может прекратиться обслуживание. В итоге те сломаются и ходить придется пешком. Карточную систему и ввели когда-то из-за большой задолженности за пользование лифтом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лифт #тариф #проезд
Объявления
live comments feed...