• Главная
  • «Покупаю не килограммами, а поштучно»: до 50% завышают цены в продуктовых магазинах Актау
15:12, 15 сентября 2023 г.

«Покупаю не килограммами, а поштучно»: до 50% завышают цены в продуктовых магазинах Актау

Продукты в супермаркете Актау. Фото: ИА «NewTimes.kz»

Продукты в супермаркете Актау. Фото: ИА «NewTimes.kz»

За четыре месяца за завышение цен на социально значимые продукты питания к ответственности привлекли 22 предпринимателя. Еще 20 хозяев торговых точек получили предупреждения. Двое заплатили штрафы в размере более 250 тысяч тенге. Все из-за того, что владельцы магазинов увеличивают торговую надбавку до 50%.

Как передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на руководителя департамента торговли и защиты прав потребителей по Мангистауской области Рауана Мухаева, согласно протоколу специально созданной комиссии, в которую вошли больше десятка представителей госструктур, вычисляется алгоритм проведения проверок.

«То есть так мы определяем, какие ИП должны проверить. Данные направляем в департамент госдоходов, они в свою очередь пересылают нам электронные счет-фактуры. И по ЭСФ мы отслеживаем, есть ли превышение 15-процентной надбавки. В случае подтверждения ИП привлекается к адмответственности», - пояснил Рауан Мухаев.

Тем временем потребители все чаще уходят из продуктовых магазинов недовольными из-за высоких цен на продукты питания. По словам опрошенных покупателей, цены с начала года в магазинах Актау увеличились почти в два раза. А для пенсионеров самой затратной частью бюджета стала покупка еды.

Пенсионерка Виктория Наумова пожаловалась, что «пенсии не хватает абсолютно, потому что все уходит на еду, уже себя как бы ограничиваешь, потому что берешь не в большом количестве, а понемножку, много в чем отказываешь себе, потому что не хватает денег».

Другая покупательница преклонного возраста, Дарига Мусалимова, делает покупки буквально поштучно.

«Раньше я могла позволить себе купить что захочется в неограниченном количестве. Сейчас покупаю не килограммами, а поштучно. Представляете, стою в магазине и считаю, столько-то конфет куплю, пять картофелин, три моркови, один лук… Представляете, до чего мы, старые люди, дожили?!», - негодует она.

Специалисты департамента торговли и защиты прав потребителей проводят мониторинг документов дважды в неделю. Но штрафы и привлечение к ответственности, похоже, некоторых предпринимателей не пугают, и они продолжают превышать допустимую надбавку. Как отмечают в департаменте, завышают стоимость продуктов до 40-50%. По аналогичным фактам потребители стали чаще подавать жалобы на владельцев придомовых торговых точек, и это еще плюс к постоянному росту стоимости потребительской корзины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #продукты #цены
Объявления
live comments feed...