• Главная
  • 55 случаев заражения ВИЧ выявили в Мангистау в 2023 году
14:00, 24 сентября 2023 г.

55 случаев заражения ВИЧ выявили в Мангистау в 2023 году

Пробирка. Иллюстративное фото

Пробирка. Иллюстративное фото

Врач-эпидемиолог Жазира Казиева рассказала, что за 8 месяцев 2023 года в Мангистау зарегистрировано 55 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Она напомнила, что ВИЧ - вирус, поражающий иммунную систему человека. Способствует развитию другой инфекции, повреждая иммунную систему человека.

ВИЧ-инфекция передается 3 путями; через кровь, секс от матери к ребенку во время беременности, родов и с молоком матери.

«Вначале болезнь незаметна. В большинстве случаев человек не знает, инфицирован ли он ВИЧ-инфекцией и представляет ли он угрозу для другого. У человека могут отсутствовать какие-либо симптомы заболевания или проявляться кратковременные гриппоподобные симптомы (повышается температура тела, появляются высыпания на поверхности кожи, наблюдается увеличение лимфатических узлов, понос). Зараженный человек будет чувствовать себя здоровым в течение многих лет. ВИЧ-инфекцию диагностируют только путем лабораторного анализа крови», - рассказала врач.

За 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 55 случаев ВИЧ-инфекции. Из них - 9 иностранных граждан, остальные 46 больных являются казахстанцами. В 2022 году было зарегистрировано 60 случаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #ВИЧ
Объявления
live comments feed...