• Главная
  • В Актау три пенсионерки простили мошенника, забравшего у них миллионы тенге
13:29, 25 сентября 2023 г.

В Актау три пенсионерки простили мошенника, забравшего у них миллионы тенге

Пожилая женщина. Иллюстративное фото: congerdesign с сайта Pixabay

Пожилая женщина. Иллюстративное фото: congerdesign с сайта Pixabay

19-летний студент забирал у бабушек миллионы тенге и передавал их телефонным аферистам. В итоге он попался, но избежал наказания, потому что потерпевшие его простили.

Одна из потерпевших рассказала «Диапазону», как стала жертвой обмана.

«Мне на домашний телефон позвонили, мужской голос сказал, что он из полиции, и сообщил, что с участием моей дочери произошло ДТП. Потом передал трубку женщине, она плакала, называла меня «мама» и просила денег на лечение пострадавшим. Она была встревожена, распознать голос было невозможно, поэтому я подумала, что это точно моя дочь. Я сказала, что у меня есть только 1 миллион 670 тысяч тенге и 1300 долларов. После этого мужчина взял трубку и сказал, что нужно срочно подготовить эти деньги и передать помощнику, который подъедет ко мне», - рассказала женщина.

Полиция вышла на след курьера, который забрал ее деньги, и задержала его. Им оказался 19-летний уроженец Актюбинской области, который учился в университете в Актау. 

Парень признался, что ему предложили поработать курьером, в его задачи входило забирать деньги по конкретным адресам и через терминал перечислять своим работодателям. Он так и делал, в его уголовном деле три эпизода. Три обманутые пожилые женщины отдали ему все свои последние сбережения от одного миллиона до двух миллионов тенге с лишним. Себе от каждого заказа молодой курьер оставлял 200 тысяч тенге.

Все три потерпевшие заявили, что он им возместил ущерб и попросили суд освободить его от уголовной ответственности. Суд так и сделал: признал студента виновным в мошенничестве и освободил от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Читайте также: В Актау мошенница представлялась работником сферы образования и просила деньги за трудоустройство

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество #актау #происшествия #дтп #суд
Объявления
live comments feed...