• Бекзад Нурдаулетов взял «золото» на международном турнире
15:26, 25 сентября 2023 г.

Бекзад Нурдаулетов взял «золото» на международном турнире

Бекзад Нурдаулетов. Фото: instagram.com/nurdauletovbekzad/

Бекзад Нурдаулетов завоевал золотую медаль ХV международного турнира, посвященного памяти основателя казахского бокса, заслуженного тренера РК Шокыра Болтекулы. Об этом спортсмен сообщил в Instagram.

ХV международный турнир памяти Шокыра Болтекулы проходил в Актау с 20 по 24 сентября с спорткомплексе «Халык арена».

В соревнованиях в этом году наряду с представителями всех регионов Казахстана участвовали спортсмены из Китая, Турции, Азербайджана, Грузии, Узбекистана и Таджикистана.

Бекзад Нурдаулетов выступил в весовой категории до 86 килограммов. По словам боксера, он провел три поединка с соперниками из Астаны, Алматы и области Жетысу. Решением судей спортсмен был признан золотым призером турнира, а также получил звание «Лучший боксер».

Всего мангистауские мастера кожаной перчатки завоевали 11 медалей четыре золотых (Самат Жетибаев, Рахат Сейтжан, Бекзад Нурдаулетов, Айболды Дауренулы), одну серебряную (Дарын Кулжабаев) и шесть бронзовых (Жолдас Женисов, Серали Жалмагамбет, Агажан Кадыр, Санатали Тольтаев, Берекет Таиров, Нурболат Сермаханов).

Для казахстанцев турнир станет отбором на чемпионат страны, который пройдет в ноябре этого года.

Напомним, в 2019 году Бекзад Нурдаулетов стал чемпионом мира по боксу в весе до 81 килограмма.

Для справки

Уроженца села Жармыш Мангистауской области Шокыра Болтекулы называют отцом бокса в Казахстане, он – первый мастер спорта казахского происхождения в СССР, один из основателей этого вида спорта.

На ринге Болтекулы провел 223 встречи, в 199 из них победил. Приложил большие усилия в подготовке тренеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции