• Главная
  • В Казахстане могут создать единый реестр домашних насильников
21:04, 26 сентября 2023 г.

В Казахстане могут создать единый реестр домашних насильников

Бытовое насилие. Иллюстративное фото с сайта 123rf.com

Бытовое насилие. Иллюстративное фото с сайта 123rf.com

В Казахстане планируют создать единый открытый реестр домашних насильников. Об этом журналистам заявил депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек.

По словам мажилисмена, введение специальных списков в качестве меры контроля домашнего насилия может помочь в создании безопасной среды для женщин и позволит усмирить семейных дебоширов, передает Zakon.kz.

«Конечно, необходимо ужесточать ответственность, но у нас нет инфраструктуры для содержания таких лиц. Я предложил разработать так называемый реестр семейных насильников, это будет действенной мерой. У нас уже существуют различные реестры, например, для должников по алиментам или для злоупотребляющих земельными участками, есть кредитное досье в банках и они, действительно, оказывают давление на людей. Они будут пытаться обойти этот реестр, выйти из него», - заявил Бакытжан Базарбек.

Проблему домашнего насилия в Казахстане поднимают всевозможные некоммерческие и волонтерские организации и фонды. Но учета, реестра или системы, ограждающей детей и женщин от потенциальных домашних тиранов пока нет.

Член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Азиза Шужеева рассказала, что Казахстан потерял более 60 миллиардов тенге из-за семейно-бытового насилия.

«Уже посчитано, что бытовое насилие в Казахстане обходится государству в 60 миллиардов тенге. А потери трудовые, от того что женщины выпадают из продуктивной занятости составляют минус 1,6% к ВВП», – заявила в Мажилисе Азиза Шужеева.

Руководитель Центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев заявил, что официальная статистика не отражает реального масштаба этого противоправного явления.

«В 2020 году – 179 тысяч было сообщений о семейном конфликте, мы понимаем, что это латентное преступление. Я легко поверю в то, что сообщается только процентов 20%. Что реально происходит – это происходит за закрытыми дверями. Возможно, в Казахстане порядка миллиона случаев семейно-бытового насилия. И если умножить на количество членов семей – три, четыре или пять человек, то увидите, что, возможно, порядка трех миллионов человек в Казахстане являются жертвами либо свидетелями семейного насилия. То есть это очень масштабное явление», – отметил Рахим Ошакбаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#домашнее насилие #казахстан #закон
Объявления
live comments feed...