• Главная
  • По факту гибели срочника в Актау ведут досудебное расследование
16:46, 2 октября 2023 г.

По факту гибели срочника в Актау ведут досудебное расследование

Военнослужащие. Иллюстративное фото: ru.freepik.com

Военнослужащие. Иллюстративное фото: ru.freepik.com

Западное региональное военно-следственное управление МВД РК расследует факт гибели солдата срочной службы. Дело находится на особом контроле Главной военной прокуратуры и прокуратуры Актауского гарнизона. Об этом inAktau.kz сообщил майор юстиции Ерлан Куткожа, военный прокурор Актауского гарнизона.

Напомним, срочник 2003 года рождения, призванный из Шымкента, погиб 30 сентября на полигоне Оймаша при хлопке неизвестного вещества. Ему оставалось полгода до завершения службы.

«Начато досудебное расследование по части 2 статьи 453 (Халатное отношение к службе, повлекшее смерть человека). Проводятся следственные мероприятия. Степень вины командиров будет установлена в ходе следствия. По результатам расследования виновные лица будут привлечены к ответственности», - сообщил Ерлан Куткожа.

Для установления причины смерти назначена экспертиза. В случае обнаружения осколков, будут назначены новые, которые покажут - что именно взорвалось на полигоне. Как разъяснил Ерлан Куткожа, взрыв произошел в месте, где взрывчатых веществ не должно быть вообще, так как учения проходят в другой стороне, а в тот день солдаты просто убирали мусор.

В ходе взрыва ранение получил и военнослужащий по контракту – сержант. Его состояние удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет.

Для справки

Часть 2 статьи 453 (Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия), – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#срочник #гибель #мангистау #прокуратура
Объявления
live comments feed...